Бывшего министра незаконно "продвигают" в Институт Шалимова?

Понедельник, 17 июня 2013, 16:18

На должность директора института хирургии и трансплантологии имени Шалимова с нарушением закона "продвигают" бывшего министра здравоохранения Зиновия Мытника.

Об этом говорится в обращении нескольких депутатов от оппозиции к президенту Януковичу, премьеру Николаю Азарову, вице-премьеру Константину Грищенко, президенту Национальной Академии Наук Борису Патону и президенту Национальной Академии Медицинских Наук Украины Сердюку.

По словам депутатов, продвижение Мытника происходит "не только с вопиющими нарушениями регламента НАМН Украины, но и в обход мнения самого трудового коллектива Института".

Как говорится в обращении, 18 июня академики Национальной академии медицинских наук будут выбирать директора Института Шалимова среди кандидатур, которые прошли предварительный отбор научного совета этого учреждения.

"Среди них три настоящих "шалимовца", которые были воспитаны в стенах Института и которых учил Александр Алексеевич Шалимов. Четвертой кандидатурой является бывший министр здравоохранения Зиновий Николаевич Мытник, который недавно был назначен исполняющим обязанности директора Института", - сказано в нем.

По словам депутатов, предварительное отборочное голосование в стенах самого Института вызвало немало вопросов.

"Накануне голосования был обновлен состав научного совета - 10 членов было из нее выведено и 10 новых вошло. После голосования стало известно, что странным образом господин Мытник стал первым среди четырех кандидатов и опередил ближайшего ровно на 10 голосов. На наш взгляд это выглядит подозрительно и имеет признаки коррупции", - говорится в обращении.

Депутаты считают, что Мытник не может быть директором Национального института Шалимова, поскольку это невозможно из-за регламента НАМН Украины, согласно которому кандидатура директора выдвигается из числа ведущих ученых высшей квалификации в данной области науки.

"Зиновий Николаевич Мытник является инфекционистом и никакого отношения к хирургии и трансплантологии до назначения его исполняющим обязанности директором Институт им. Шалимова, которое произошло несколько месяцев назад, не имел", - говорится в обращении.

Кроме того, считают депутаты специалисты Института, "которые всю жизнь отдали хирургии, сегодня буквально унижены тем, что руководителем этого направления в который раз назначают волюнтаристским решением "сверху".

"Для того, чтобы иметь своего человека полностью игнорируется мнение коллектива. А для бывшего министра подготовили "теплое местечко", - заявляют они.

Депутаты призывают "обеспечить законность кадровых решений НАМН Украины и способствовать назначению на должность директора Института Шалимова специалиста в этой области, как этого требует регламент НАМН Украины".

Обращение подписали депутаты от "Свободы" Михаил Блавацкий, Игорь Кривецкий, Игорь Мирошниченко, Алексей Кайда, а также депутат от "Батькивщины" Михаил Апостол.

В комментарии "Украинской правде" один из авторов обращения "свободовец" Блавацкий сказал, что к депутатам обратились врачи Института Шалимова, однако разглашать их имена отказался. По его словам, врачи "напуганы", боясь потерять работу, поэтому отказываются общаться с прессой.

Украинская правда    

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News