Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

За нападение на журналистов 18 мая будут судить 4 человек

Вторник, 18 июня 2013, 17:48

В деле нападения на журналистов Ольгу Сницарчук и Владислава Соделя 18 мая в Киеве будут судить четверых человек.

Об этом сказал заместитель генерального прокурора Анатолий Прышко на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады 18 июня, сообщает "Телекритика".

"По этому делу четверо уже идут в суд", - сказал он.

Ранее прокуратура Шевченковского района Киева утвердила и направила в Шевченковский райсуд обвинительный акт в отношении одного подозреваемого в хулиганских действиях и препятствовании журналистам – Вадима Титушко, а досудебное расследование в отношении других трех подозреваемых продолжалось.

Со слов Пришко, за этот год в целом открыто порядка 150 уголовных производств относительно нарушения прав журналистов, в том числе 40 – по 171 статье Уголовного кодекса (препятствование деятельности журналистов), 8 из них направлено в суд.

Как известно, 18 мая, во время митинга оппозиции в столице неизвестные в спортивных костюмах до крови побили журналистов Ольгу Сницарчук и Владислава Соделя. 

Это происходило на глазах правоохранителей, которые не защищали журналистов, хотя те обращались за помощью. Также представители милиции не воспользовались фото и видеоматериалами, чтоб оперативно задержать нападающих.

Шевченковское райуправление милиции в связи с событиями 18 мая в центре Киева расследует уголовное производство по ч. 2 ст. 296 УК Украины "хулиганство" и ч. 1 ст.171 УК "Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования