Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Турции все больше людей переходят на молчаливый протест

Среда, 19 июня 2013, 13:03

Сотни турок присоединились к молчаливому протесту на площади Таксим в Стамбуле во вторник вечером и все больше людей приобщаются к молчанию-сопротивлению.

Об этом сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на агентство dpa.

Новую форму протестов предложил турецкий деятель искусства Эрдем Гюндуз, который в ночь с понедельника на вторник 8 часов молча простоял на площади, пока полиция не начала разгонять протестующих.

По его примеру, демонстранты просто молча смотрят на портрет основателя турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка. Портрет виднеется на здании одноименного культурного центра.

"Молодая женщина, одетая в черное, держит в одной руке пустой патрон от слезоточивого газа, а в другой – турецкий уголовный кодекс. Кое-кто завернулся в турецкие флаги", - повествует ресурс.

Полиция, которая в предыдущие дни массово применяла слезоточивый газ, столпилась позади демонстрантов, однако водометы держит наготове.

Во вторник, по разным оценкам, было задержано до 130 протестующих. Им предъявляют обвинения в антиправительственных протестах и насильнических действиях против полиции.

Генсекретарь ООН Пан Ги Мун высказал обеспокоенность жестким отношением турецкого правительства к демонстрантам. Он следит за развитием протестов и очень огорчен из-за погибших и раненных в столкновеньях с полицией, сообщает агентство afp.

Пан Ги Мун призвал все стороны быть максимально сдержанными и начать конструктивный диалог, чтобы преодолеть различия во взглядах и избежать насильственных стычек.

Новая волна протестов прокатилась в Турции после того, как полиция второй раз грубо разогнала мирный лагерь демонстрантов в парке Гези поблизости площади Таксим. Власть планирует реконструировать там османскую казарму и обустроить помещения, магазины или музей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования