Депутат "Батькивщины" пожаловалась на давление на семейный бизнес

Среда, 19 июня 2013, 14:55

Народный депутат от "Батькивщины" Ирина Купрейчик заявляет о давлении на нее с целью перехода в парламентское большинство.

С трибуны Верховной Рады она рассказала о вмешательстве в хозяйственную деятельность агропредприятия "Нива-Агротех", которым теперь руководит ее дочь, со стороны должностных лиц Министерства доходов и сборов и других контролирующих и правоохранительных органов.

Купрейчик сообщила, что когда она была избрана в парламент и передала руководство предприятием своей дочери, против агропредприятия систематически начали проводить проверки и на надуманных основаниях начали открывать уголовные дела.

Оппозиционерка убеждена, что подобные действия осуществляются исключительно по политическим мотивам с целью давления на нее, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

По словам Купрейчик, следственное управление ГУ Миндоходов в Сумской области проводит досудебное расследование относительно уголовного правонарушения в отношении служебных лиц ООО "Нива-Агротех".

Ведомство якобы установило, что предприятие в 2011 году получило наличные средства на пополнение оборотных средств предприятия от компании-нерезидента TRANSALPINA GMBH (Германия) в сумме около 1,5 млн евро.

Купрейчик подчеркивает, что указанные обстоятельства не соответствуют действительности, поскольку действующий порядок денежных операций и расчетов вообще не предусматривает возможности получения одним предприятием наличных средств от компании-нерезидента.

Также, по ее словам, необоснованность и безосновательность выводов досудебного расследования подтверждает и то, что якобы эти нарушения ООО "Нива-Агротех" были допущены еще в 2011 году, а стали предметом расследования лишь в 2012 году.

При этом, по словам Купрейчик, до сих пор никаких замечаний к предприятию со стороны контролирующих органов не было.

"Я заявляю, что подобное давление на предприятие осуществляется по политическим мотивам с целью незаконного влияния на народного депутата", - подчеркнула Купрейчик.

Оппозиционерка отметила, что в 2011 году именно она возглавляла ООО "Нива-Агротех", однако поскольку на данное время является народным депутатом, то сейчас директором предприятия является ее дочь.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования