У львовского миллионера забрали землю у моря в Алупке

Четверг, 20 июня 2013, 10:29

Хозяйственный суд АРК обязал ООО "Вест Ист Групп" вернуть Алупкинскому городскому совету земельный участок площадью 1,47 га.

Об этом свидетельствует решение суда от 10 июня относительно участка по ул. 1 Мая, в районе дома №3 (ниже Пионерского парка), пишут "Наші гроші".

Суд также признал недействительным решение Алупкинского горсовета от 02.04.2009 об утверждении проекта землеустройства и передаче в аренду фирме этого участка, а также заключенный на основе этого решения договор аренды от 09.06.2009.

Фирма получила указанный участок стоимостью 8,34 млн грн. в аренду на 49 лет – до 02.04.2058 – для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома.

Суд отметил, что решение Алупкинского горсовета было принято при отсутствии позитивного вывода государственной экспертизы землеупорядочивающей документации. ООО "Вест Ист Групп" утверждало, что имеет позитивный вывод госэкспертизы, однако предоставить суду его не смогло.

Кроме того, переданный в аренду участок частично расположен в 100-метровой зоне от линии воды Черного моря. Как известно, в водоохранной прибрежной зоне запрещается строительство каких бы то ни было зданий, "не связанных с эксплуатационным режимом и охраной природных и лечебных факторов курорта".

Суд также отметил, что экс-мэр Алупки Андрей Харитонов (2006-2011) в ноябре 2012 года был привлечен к уголовной ответственности в связи с ненадлежащим выполнением служебных обязанностей. Это, в частности, касалось решений горсовета о выделении земельных участков, в том числе и ООО "Вест Ист Групп". Позже Харитонов был освобожден по амнистии.

Нынешним собственником ООО "Вест Ист Групп" является британская компания с ограниченной ответственностью "Четлайн Лимитед". Ее директором является Олег Геншафт, сын львовского миллионера с американским гражданством Геннадия Геншафта.

По данным крымских СМИ, семейство Геншафтов контролирует почти все земли в районе "Зеленого мыса" и территорию парка Годлевского в Алупке.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования