Суд запретил журналисту упоминать всуе коммунальный "Водоканал"

Четверг, 20 июня 2013, 16:56

Жовтневый райсуд Запорожья вынес решение, которым запретил журналисту Богдану Василенко в личных разговорах рассказывать о коммунальном предприятии "Водоканал".

Как пишет "Запорожье. Комментарии" cо ссылкой на авторскую колонку Василенко и решение суда, в конце мая в газете "Суббота плюс" был опубликован материал "Дряхлая прибыльность запорожского "Водоканала" авторства Василенко. В тексте рассказывалось о многочисленных финансовых нарушениях в коммунальном предприятии.

После выхода статьи, представители КП "Водоканал" обратились в суд с иском о защите деловой репутации и опровержении недостоверной информации. В начале текущей недели суд удовлетворил исковые требования "Водоканала" и обязал "Субботу плюс" дать официальное опровержение. Кроме того, служители Фемиды постановили "запретить ООО "Медиакомпания "Слово",… Василенко Ирине Андреевне (шеф-редактор "Субботы плюс" - ред.)… Василенко Богдану Юрьевичу (главный редактор, автор материала – ред.) распространять каким-либо образом (в том числе и в разговорах с какими-либо особами) недостоверную (по мнению суда – ред) информацию".

Суд запретил Василенко в приватных беседах высказывать свои личные суждения и предположения относительно траты бюджетных средств, а также высказывать свое личное мнение относительно руководства КП "Водоканал".

Сам же журналист уверен: судья Скользнева, рассматривающая иск коммунальщиков, выполняла заказ и вынесла незаконное решение (в законодательстве отсутствует такое понятие, как "судебный запрет говорить").

"Потворствовать беспределу я не собираюсь, и выполнять судебные "запреты на разговор" не буду. Тем более, что из решения суда неясно, запрещено мне говорить отдельные слова или предложения, в связи с "Водоканалом" или вообще. Так что госпоже Скользневой предстоит еще раз рассказать мне о трудностях судейской жизни - когда она меня будет в тюрьму сажать за невыполнение решение нашей инквизиции… то есть, суда, конечно.

Но такое развитие событий возможно, если в Апелляционном суде маразм достиг тех же вершин, что и в судах районных. Надеюсь, что это не так. И что у некоторых господ в мантиях ладно совесть - хотя бы кусок здравого смысла остался", - заявил Василенко.

Богдан Василенко баллотировался в народные депутаты Украины от партии "УДАР".  

Как отмечает издание, Жовтневый суд Запорожья называют "местным Печерским судом", который славится необъективным рассмотрением дел и несправедливыми приговорами.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования