Кожара попросил Германию помочь выполнить обязательства

Пятница, 21 июня 2013, 10:01

Министр иностранных дел Леонид Кожара просит Германию помочь Украине в выполнении критериев Европейского Союза, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, которые Украина еще не выполнила.

Об этом Кожара сказал в Киеве во время общей пресс-конференции с министром иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, передает УНИАН.

"Я попросил помощи и усиленного сотрудничества по вопросам, которые еще остаются нерешенными", - сказал Кожара.

Он заметил, что Германия является для Украины чрезвычайно важным стратегическим партнером и самой большой страной ЕС.

"Позиция Германии во многих вопросах будет решающей, и мы хотели бы, чтобы по всем вопросам - и двустороннего сотрудничества, и евроинтеграции - у нас было согласие", - сказал Кожара.

Он сообщил, что главным вопросом на переговорах с Вестервелле был вопрос евроинтеграции Украины.

По словам Кожары, он поинформировал Вестервелле о том, что сегодня делает Украина для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Как о положительных сдвигах, так и вопросах, которые еще Украина не смогла выполнить для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС", - сказал глава МИД Украины.

"Я считаю, что этот визит чрезвычайно важен и должен принести положительные результаты с точки зрения понимания позиции и Украины, и Германии, и ЕС", - добавил Кожара.

Кроме того, Кожара сообщил, что 2 июля в Берлине планируется его рабочая встреча с Вестеревелле.

У Вестервелле также запланирована встреча с дочерью экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Евгенией, после которой он встретится с лидерами оппозиционных парламентских фракций "Батькивщина" и "УДАР" Арсением Яценюком и Виталием Кличко.

Также Вестервелле сегодня проведет встречу с президентом Виктором Януковичем.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования