Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Нардепы разрешили отдавать земли под застройку до 2015

Пятница, 21 июня 2013, 13:56

Верховная Рада приняла закон, которым запрет передачи в собственность и пользование земельных участков и государственной или коммунальной собственности откладывается до 2015 года.

Соответствующие изменения в закон о регулировании градостроительной деятельности, представленные в парламент "регионалами", поддержали 273 народных депутата.

Согласно документу, ввод в действие частей 3 и 4 статьи 24 и п. 6 раздела V "Заключительные положення "Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности" предусмотрено отсрочить до 1 января 2015.

"По действующей сейчас законодательной норме, с 1 января 2013 практически остановился процесс передачи в собственность и пользование физическим и юридическим лицам земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности, поскольку главным условием осуществления этих операций является именно наличие плана зонирования или детального плана территории", - отмечают авторы документа в пояснительной записке.

Также, по данным авторов закона это "приводит к значительным задержкам в разработке градостроительной документации".

По данным Минрегиона, по состоянию на 1 декабря 2012 года в Украине разработаны и утверждены всего 33 плана зонирования - в АР Крым, г. Севастополе, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Киевской, Николаевской, Полтавской, Ровенской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черновицкой и Черниговской областях.

"В 12 областях - Винницкой, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Сумской, Тернопольской и Черкасской - никакого плана зонирования не разработаны вообще", - добавляют авторы документа.

Таким образом в большинстве населенных пунктов Украины процесс передачи в собственность и пользование физическим и юридическим лицам земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности с 1 января этого года осуществляться не может, отмечают авторы законопроекта.

Согласно принятым изменениям, при подготовке проекта закона о госбюджете на 2014 год Кабинет министров должен предусмотреть средства на разработку планов зонирования и детальных планов территорий.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:55
В марте предприниматели получили кредитов на 4 миллиарда по госгарантиям на портфельной основе
11:45
С 2022 года в Украине начали производить на 40-50% больше РЭБов, чем раньше - эксперт
11:40
Акции Meta упали на 19% после обнародования планов увеличения инвестиций в ИИ
11:24
ГБР расследует взрывы в Николаеве: при погрузке боеприпасов погибли бойцы ВСУ
11:20
Женщина, у которой начались схватки на эвакуационном рейсе, добралась до места назначения
11:15
За последние три месяца российских дронов на фронте стало как минимум вдвое больше – источники
11:14
В порт большой Одессы впервые с 2022 года зашел "настоящий" контейнеровоз из Китая
11:05
видеоВ российском Омске горят емкости с нефтепродуктами в России
11:05
Папа Римский призвал воюющие страны сесть за стол переговоров
11:03
Зеленский встретился в Киеве с министром финансов Британии: говорили о санкциях
Все новости...