Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Журналистам советуют защищаться от Курченко профсоюзом

Пятница, 21 июня 2013, 21:29

Независимый медиа-профсоюз Украины призывает журналистов, работающих в редакциях UMH Group, создать профсоюз.

Это позволит защитить свободу слова и высокие условия труда даже при новом владельце, считают в НМПУ.

Там напомнили, что согласно украинскому законодательству "профсоюз имеет множество прав".

"Он может выступать от имени трудового коллектива, вести переговоры с работодателем, подписывать коллективные соглашения. Именно коллективное соглашение (а не другой документ) позволяет юридически зафиксировать стандарты и условия труда на предприятии. Согласно закону "О коллективных договорах и соглашениях" этот документ является обязательным для выполнения", - говорится в заявлении НМПУ.

Если работодатель уклоняется от подписания коллективного договора, он может быть оштрафован. Нарушение коллективного соглашения также предусматривает наказание в виде штрафа.

Кроме того, напомнили в НМПУ, работодатели обязаны вести коллективные переговоры с профсоюзами, а они имеют право требовать расторжения трудового договора с руководителем, если он нарушает законодательство о труде, о коллективных договорах и соглашениях. Такое требование профсоюзов является обязательным для исполнения.

Профсоюзы также могут организовывать забастовки. Они имеют право на доступ к финансовой информации компании (для подготовки коллективного договора, например), могут защищать работников от незаконных увольнений или давления со стороны владельца или топ-менеджера компании.

"НМПУ имеет 10-летний опыт профсоюзной работы и готов поделиться им с журналистами UMH Group", - говорится в заявлении.

Как известно, медиахолдинг Бориса Ложкина, в который, в частности, входят издания "Корреспондент", "Фокус", "Forbes", "Комсомольская правда в Украине", купил одиозный олигарх Сергей Курченко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования