Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинские туристы в Пакистане стали жертвами теракта

Воскресенье, 23 июня 2013, 11:59

В Пакистане произошел теракт, в результате которого, по предварительной информации, погибли 10 человек, среди них  - трое украинцев.

Как сообщил и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, украинское посольство совместно с местной полицией устанавливают личности туристов из Украины, передает "Интерфакс-Украина".

В посольстве Украины открыта горячая линия (00923078888416; 00923008545101).

В свою очередь посол Украины в Исламской Республике Пакистан Владимир Лакомов сообщил, что нападение произошло около часа ночи в отеле вблизи базового лагеря у подножия горы Нанга-Парбат в районе Диамар в Гилгит-Балтистана, передает "5 канал".

"В результате атаки на туристическую экспедицию, которая планировала восхождение на эту гору, погибли 11 туристов, среди них - 5 граждан Украины", - отметил Лакомов. Посольство создало оперативный штаб для помощи и выяснения деталей трагедии.

Ранее "ВВС Украина" сообщило со ссылкой на СМИ, что теракт произошел в контролируемом Пакистаном Кашмире - девять туристов, пятеро из которых - украинцы, расстреляли.

СМИ сообщают также, что среди убитых - трое китайцев, русский и местная женщина. Полиция заявила, что убиты 10 иностранных туристов. Мотивы преступления неизвестны. Ответственность за нападения пока не взяла ни одна группировка.

"Неизвестные люди проникли в отель, где вчера вечером остановились иностранные туристы, и открыли огонь", - рассказал Reuters Али Шер, старший офицер полиции.

По словам чиновника, территорию оцепили и правоохранители ищут нападавших. "Поскольку это удаленная территория без дорог и транспорта, их тела нужно будет доставлять вертолетом", - добавил он.

Президент Асиф Али Зардари и премьер-министр Наваз Шариф осудили нападение. По словам Шарифа, которого ранее в этом месяце был переизбран на должность, такие акты насилия и негуманности не останутся без ответа.

Популярная среди туристов гималайская вершина Нанга-Парбат - одна из самых высоких в мире. Также известно, что Гилгит-Балтистана, который граничит с Китаем, считался одной из самых безопасных территорий под пакистанским контролем.

В прошлые годы здесь бывали серии нападений со стороны боевиков, воюющих против шиитской меньшинства в Пакистане.

Ответственность за убийство туристов взяла на себя пакистанская военизированная группировка Джундулла (Jundullah), сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Reuters.

"Эти иностранцы являются нашими врагами, и мы с гордостью берем ответственность за их убийство, а также будем осуществлять подобные нападения и в дальнейшем", - сообщил спикер группировки Ахмет Марват.

Ранее эта же группировка брала на себя ответственность за серию нападений на представителей пакистанского шиитского меньшинства, включая расстрел 18 пассажиров автобуса в феврале нынешнего года.

Позже пакистанская радикальная группировка "Техрик-и-Талибан" также взяла на себя ответственность за нападение на отель в Кашмире.

Как сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на местный телеканал "Гео-ТВ" и представителя группировки Эхсанулла Эхсана, нападение было совершено членами движения "Джунуд уль-Хифа", входящая в состав "Техрик-и-Талибан".

"Мы сделали это, и мы берем на себя ответственность за эту атаку", - сказал Эхсан.

Он подчеркнул, что нападение было "актом мести за убийство одного из лидеров группировки "Техрик-и-Талибан", а также за удары американских беспилотников по пакистанской территории.

Позже стали известны фамилии погибших украинцев: согласно сообщению на форуме RISK, жертвами нападения стали Игорь Свергун, Бадави Кашаев, Дмитрий Коняев (все из Харькова). По предварительной информации, остальные украинцы живы.

Вместе с тем по информации руководителя Польской экспедиции на Нанга Парбат - Ольги Джик (Польша) - одним из погибших альпинистов является участник ее команды - литовский альпинист Ernest Marksaitis.  Также по информации Джик погибли 11 альпинистов: трое украинцев, один гражданин Литвы, 2 – спортсмены из  Словакии, 3 – из КНР, 1 – из Непала, 1 – из Пакистана.

Украинские альпинисты находились в горах под руководством харьковчанина Игоря Свергуна в рамках Международной экспедиции харьковского альпклуба "Нанга-Парбат - 2013". В составе экспедиции были альпинисты из Харькова, Киева, Грузии и Словакии (Александр Заколодный, Бадави Кашаев, Дмитрий Коняев, Даниил Яснюк (все - Харьков), Михаил Колотушкин (Киев), Бидзина Гуджабидзе и Афи Гиганте (Грузия), Anton Dobes и Peter Šperka (Словакия).

Погибший Игорь Свергун в 1989 году стал мастером спорта по альпинизму, а в 1991 году - мастером спорта международного класса. За достижения в альпинизме отмечен правительственными наградами СССР и Украины: орден "За мужество" (1990); орден "За заслуги" III степени (1996); орден "За мужество" III степени (1999).

Все участники экспедиции имеют большой опыт высотных восхождений на "семи-" и "восьмитысячники".

Террористы напали на базовый лагерь альпинистов в Bunar Nalar - труднодоступный регион, к которому альпинисты добираются пешим переходом за два дня от города Чилас (Chilas). Боевики были переодеты в форму погранвойск Пакистана - военизированной полиции которая патрулирует пограничные районы, сообщает "4sport.ua".

По данным Данила Яснюка, все участники экспедиции находятся на военной базе, куда их срочно эвакуировали. 24 июня альпинистов планируется переправить в Исламабад.

По информации Яснюка, основная группа из харьковской экспедиции во время инцидента находилась на высоте 6100 метров и о проишедшем узнала из сеанса утренней связи 23 июня.

Яснюк и Александр Заколодний участвовали в опознании, по их информации из участников экспедиции, кроме 3 украинцев, погибли двое словаков.

Харковская экспедиция, слева направо: Гуджабидзе Бидзина, Афи Гигани, Коняев Дмитрий, Яснюк Данил, Колотушкин Михаил, Свергун Игорь, Anton Dobes, Peter Šperka, Заколодний Александр, Кашаев Бадави
Харковская экспедиция, слева направо: Гуджабидзе Бидзина, Афи Гигани, Коняев Дмитрий, Яснюк Данил, Колотушкин Михаил, Свергун Игорь, Anton Dobes, Peter Šperka, Заколодний Александр, Кашаев Бадави. Фото univer-clas.com

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования