Луценко: Ющенко и Янукович доказали, что надо менять систему

Среда, 26 июня 2013, 08:58

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко уверен, что Виктор Ющенко и Виктор Янукович доказали, что в стране надо менять систему, а не конкретных личностей.

Об этом он сказал в интервью газете Коммерсант-Украина, рассказывая об организации нового движения.

"Мы должны быть благодарны Виктору Ющенко и Виктору Януковичу за то, что они доказали всей Украине: дело не в личностях. сейчас для Восточной Украины стало понятно, что во всех бедах виноваты не бандеровцы, а для Западной — очевидно, что не москали", - заявил Луценко.

"Стало ясно, что виноват не конкретный президент, виновата система, каждый раз более или менее открыто воссоздающая тоталитарную, антиукраинскую власть, насаждающая криминальные отношения и бандитскую мораль", - пояснил он.

"20-летняя эволюция этой системы породила Партию регионов — экстракт "совка" и гангстерства, символом которого стала межигорская "семья". Но инстинкт хищной стаи и шкурничество не могут стать объединяющей идеей страны", - уверен он.

"Наоборот, это вызывает у людей убеждение в том, что эта Украина государственного бандитизма — не их страна. Поэтому нужно договориться о новом фундаменте новой страны, в которой будет удобно и безопасно жить всем — от запада до востока и от юга до севера", - сказал Луценко. 

По его слова, в Украине 20% людей категорически отбрасывают Украину как независимое государство и демократию как принцип. "Это ""совки" по выбору", а также прослойка гопников и гангстеров. С этими людьми нет смысла договариваться о новой Украине", - сказал он.

"В нашем случае нужно сделать так, чтобы данная категория населения не могла нарушать закон и влиять на политические решения. Для этого необходимо, чтобы договорились между собой 80% украинцев, которые хотят жить в нормальной демократической стране", - уверен Луценко.

"Аллегорически мой ответ таков: я люблю писателя Андруховича, но до тех пор, пока я не войду в союз с почитателями Куркова, будет побеждать Бузина", - заявил он.

"Сформулирую четче: украинские демократы должны прекратить отказывать русскоязычным гражданам в праве на патриотизм. Это разделение выгодно "совкам" и гангстерам, которые именно через украино-украинскую войну в обществе получают свою власть", - сказал Луценко. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
19:57
"Укрнафта" начала бурить новую нефтяную скважину
19:55
В результате обстрела Антоновки на Херсонщине пострадал мужчина
19:55
"Днепр" разгромил "Галичину" и вышел в полуфинал мужской баскетбольной Суперлиги
19:54
Есть несколько причин: Лесовой объяснил, почему Таврический университет не присоединили к Могилянке
19:51
СМИ: в рамках инициативы Чехии Украина может получить 1 млн снарядов уже в апреле
19:41
Работники благотворительного фонда донецкого "Шахтера" получили бронь от мобилизации
19:36
Основателя FTX Бенкмана-Фрида приговорили к 25 годам тюрьмы за мошенничество
19:35
На фронте за сутки произошло 48 столкновений, больше всего – на Новопавовском направлении
19:34
МВД Эстонии компенсируют более 357 тысяч евро расходов во время визита Зеленского
19:33
Три года игорного бизнеса. Оправдала ли себя легализация "игорки"? Подкаст "Хроніки економіки"
Все новости...