Запрет "пропаганды гомосексуализма" нарушает права человека - Венецианская комиссия

Среда, 26 июня 2013, 10:55

В Венецианской комиссии считают попытки законодательно запретить "пропаганду гомосексуализма" нарушающими права человека.

Об этом сказал секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт в интервью Deutsche Welle.

"Парламентская Ассамблея Совета Европы попросила нас подготовить выводы по поводу такого типа законопроектов, поскольку они появились почти одновременно не только в Украине, но и в России, Молдове, других странах", - отметил он.

"Мы рассмотрели их в контексте прецедентного права Европейского суда по правам человека. И пришли к выводу, что эти законы нарушают Конвенцию по правам человека по нескольким причинам. Прежде всего, для определения преступления, необходимо быть очень точным, чтобы люди четко осознавали, какое поведение преступно, а какое – нет. Но из текста очень сложно понять, что означает "пропаганда" или "продвижение гомосексуализма", - сказал Маркерт.

"Должна быть возможность для ведения дискуссии. Но не каждый аргумент в дискуссии можно считать пропагандой гомосексуальности. Кроме того, подобные законы ограничивают принцип свободы слова. Поскольку люди должны иметь возможность для обсуждения всех "за" и "против" гомосексуальности без риска для себя быть наказанными", - заявил он.

Секретарь Венецианской комиссии также прокомментировал внесение изменений в Конституцию Украины в части судебной власти.

"Наши рекомендации по этому поводу, которые были сделаны на запрос главы Конституционной Ассамблеи Леонида Кравчука, чрезвычайно важны. Мы особенно приветствуем то, что был изменен способ формирования Высшего совета юстиции и отменен пятилетний испытательный срок для судей", - сказал он.

"Однако в этой сфере еще осталось несколько проблемных моментов. Среди них, например, положение об увольнении судей на основании нарушения присяги, которое довольно нечетко сформулировано, что делает его уязвимым и легким для манипуляции. Поэтому мы хотели бы, чтобы этот параграф был сформулирован по-новому", - заявил Маркерт.

Он также отметил, что проект закона о прокуратуре Украины Венецианская комиссия ожидает получить в начале июля. "И я надеюсь, что во время октябрьской сессии Комиссии мы сможем принять выводы по поводу этого законопроекта", - сказал Маркерт.

Он уточнил, что рекомендации Венецианской комиссии не обязательны для выполнения.

"Это лишь рекомендации, и они не имеют обязывающего характера для страны. Однако, насколько я знаю, их серьезно принимает во внимание не только Украина, но и другие государства, такие, как страны-члены ЕС", - отметил он.

"А это очень важный момент для Украины, особенно накануне Вильнюсского саммита Восточного партнерства, на который должны быть вынесены вопросы о подписании Соглашения об Ассоциации между Украиной и Евросоюзом", - подчеркнул Маркерт.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...