ПАСЕ приняла резолюцию о размахе коррупции. Украину тоже вспомнили

Среда, 26 июня 2013, 15:31

Парламентская ассамблея Совета Европы признала коррупцию серьезной проблемой в Европе, создающей угрозу верховенству права, в связи с чем призвала государства-члены СЕ усилить борьбу с этим явлением.

Речь об этом идет в резолюции ПАСЕ "Коррупция как угроза верховенству права", принятой в среду в Страсбурге в ходе пленарного заседания ПАСЕ, передает "Интерфакс-Украина".

В резолюции указано, что коррупция ставит под угрозу нормальное функционирование государственных учреждений и отвлекает государственную деятельность от своего назначения, которая заключается в служении общественным интересам.

Сама резолюция носит общий характер, без указания конкретных стран и примеров, призывая государства-члены ратифицировать международные документы в сфере борьбы с коррупцией, теснее работать с международными организациями.

Резолюция также призывает национальные парламенты внести свой вклад путем создания конкретных парламентских процедур контроля.

Только в пояснительной записке докладчика к резолюции указаны конкретные страны со ссылкой на индекс коррупции.

"В 2012 году индекс восприятия коррупции Transparency International указал пять государств-членов Совета Европы после сотни в списке 174 государств : Армения (105); Албания (113); Россия (133), Азербайджан (139) и Украина (144)", - апеллирует докладчик.

В подразделе пояснительной записке "Коррупция с исполнительных органах и органах милиции" докладчик указывает Украину в связи с коррупцией в милиции, приведя в пример дело Алексея Пукача, который был "признан виновным в убийстве журналиста якобы по одобрению покойного министра внутренних дел Юрия Кравченко".

В подразделе "Коррупция в судебной системе" докладчик также указывает Украину в связи с делом судьи Верховного Суда Александра Волкова, уволенного с должности с нарушением Европейской конвенции прав человека и восстановленного в ней решением Европейского суда по правам человека.

Украина упоминается еще только в подразделе "Средства для борьбы с коррупцией" в связи с делом экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Многое еще предстоит сделать в этом отношении, но случай с Украиной, в которых антикоррупционные меры были использованы в политических целях, также показывает, что к этим вопросам следует относиться осторожно и осмотрительно", - говорится в резолюции.

"Обвинение в "злоупотреблении служебным положением, выдвинутое против Тимошенко, на самом деле является примером, который демонстрирует, что жесткими положениями уголовного права, призванными бороться с коррупцией, можно злоупотреблять для политически мотивированного, избирательное преследование ведущих членов оппозиции", - считают в ПАСЕ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...