Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Газета: Администрация Януковича провалила миротворческую миссию

Четверг, 27 июня 2013, 09:16

Украина не смогла выполнить свои обязательства по отправке миротворческого контингента МВД в Либерию.

Об этом пишет Коммерсант-Украина со ссылкой на источники в Министерстве внутренних дел.

Причиной этого стало промедление с решением вопроса в администрации президента, вследствие чего не были соблюдены установленные сроки отправки контингента.

Украина должна была отправить подразделения МВД для участия в миротворческой миссии в Либерии. Предполагалось, что первая группа миротворцев отправится в эту страну в мае, а основная группа должна была вылететь в середине июня.

Всего в Либерию планировалось направить 140 миротворцев для обучения местной полиции, охраны персонала и объектов ООН, а также морского порта и аэродрома, куда доставляются грузы для миссии. 

"В ООН уже был составлен план, согласно которому в середине мая в Либерию должна была прибыть первая группа наших сотрудников. Предполагалось, что они подготовят базу для размещения основной группы",— рассказал "Ъ" высокопоставленный источник в МВД. По его словам, еще в марте в Украину планировалось прибытие инспекторов ООН для оценки качества подготовки миротворцев.

"Мы дважды переносили срок их приглашения в Украину. В итоге из штаб-квартиры ООН пришло письмо, в котором отмечалось, что в ООН готовы ждать, но главное, чтобы мы выполнили свои обязательства и отправили своих сотрудников в состав миссии. Мы ответили, что у нас нет соответствующей нормативной базы",— сообщил источник. 

Следует отметить, что, согласно закону предложения об участии нашей страны в миротворческих миссиях вносятся МИДом при согласовании с профильным министерством, затем президент принимает решение об отправке контингента.

"МИД направил соответствующий документ в администрацию президента, где он благополучно застрял",— рассказал источник газеты.

В мае, по информации собеседника, руководство ООН обратилось к президенту Виктору Януковичу с просьбой ускорить процесс принятия решения об отправке миротворцев, но ответа не последовало.

В итоге 7 июня в МИД пришло письмо из ООН, в котором организация "поблагодарила Украину за участие в миссии" и предложила "готовиться к другим миссиям" в случае "появления соответствующих предложений".

"Вся проделанная работа — подбор кадров, рекогносцировка в Либерии, командировки кандидатов в Киев, занятия и тренировки, на которые было потрачено 2 млн грн, оказалась фактически ненужной",— заявил источник в МВД. 

Издание обратилось за соответствующим комментарием в администрацию президента, однако к концу ответ не был получен. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...