"Завхоз Кучмы" довел до упадка замки и отель, приобретенные в Германии

Четверг, 27 июня 2013, 11:48

Отель-лворец "Шлосотель Бюлергьое" в немецком городке Бюль, приобретенный группой инвесторов во главе с Игорем Бакаем в 2010 году, приведен в упадок, из-за чего предыдущий собственник подал в суд.

Как сообщает "Deutsche Welle", 3 года назад новый собственник обещал вложить несколько десятков миллионов евро в реставрацию и модернизацию этой "культурной памятки особого значения", однако инвестиции так и не поступили.

Две недели назад, на 100-летний юбилей дворца-отеля, который в ожидании ремонта уже 3 года не принимает гостей, в здании отключили свет за неуплату. В Бюле опасаются, что из-за небрежности новых собственников отель может прийти в полнейший упадок.

Предыдущий собственник "Бюлергьое" миллиардер Дитмар Гопп уже подал в суд на нового собственника с требованием признать его банкротом. Как сообщили DW в юридической фирме Schultze&Braun, которую суд уполномочил выполнять роль арбитражного управляющего отеля, Бакай с партнерами задолжали Гоппу 14 млн. евро.

"Еще 31 декабря 2012 года истек окончательный срок, в который покупатель должен был перечислить продавцу последний транш средств", - сообщил представителя Schultze&Braun.

По его словам, в середине июня Бакай прибыл из Москвы, чтобы встретиться с арбитражным управляющим и обсудить дальнейшую судьбу отеля.

"Чтобы хоть частично покрывать текущие расходы, решили снова открыть кофейню при отеле", - сообщил представитель юридической фирмы.

Недвижимость Бакая в Германии
Недвижимость Бакая в Германии

По оценкам, которые приводит местная пресса, Бакай с партнерами в свое время заплатили за отель на 90 номеров 35-40 млн. евро. "Роскошь на высшем уровне" – под таким лозунгом в 2013 году должен был открыться обновленный "Шлосготель Бюлергьое". Но вышло иначе.

"Господин Бакай потерял интерес к этому объекту", - прокомментировал DW один из известных баден-баденских маклеров недвижимости. По его мнению, когда Бакай с партнерами покупали отель, сумму инвестиций оценили "на глаз".

Рассчитывали на 25 миллионов евро, и когда за подсчеты взялись специалисты, оказалось, что за замысел украинских инвесторов придется "отстегнуть" 80-100 миллионов евро. Да и реставрировать "культурную памятку особого значения" – дорого и непросто.

Любимый отель Аденауэра нынче принадлежит компании Anna Maria Gmbh во главе с Бакаем. Основатели компании - кипрская Zelento Limited и жена Бакая
Любимый отель Аденауэра нынче принадлежит компании Anna Maria Gmbh во главе с Бакаем. Основатели компании - кипрская Zelento Limited и жена Бакая

Теперь Бакай с друзьями не хотят тратить на отель средства. Даже долги за свет и коммунальные услуги погасили лишь под угрозой признания банкротства.

Кроме того, местные СМИ пишут, что есть проблемы и с замком Родек в предместье Баден-Бадена, который в 2009 году за более чем 4,5 млн. евро купила жена Бакая Наталья Козицкая. До недавнего времени здесь жил Василий Козицкий – тесть бывшего главы "Нафтогаза Украины" и руководителя Госуправления делами Украины времен Леонида Кучмы.

Как сообщает Badische Zeitung, Бакай и Козицкая остаются должны предыдущим собственникам замка около миллиона евро, но платить не спешат, ремонт не сделан.

Вилла промышленника Макса Грундига - с 2010 года семейная усадьба Бакаев в Баден-Бадене
Вилла промышленника Макса Грундига - с 2010 года семейная усадьба Бакаев в Баден-Бадене

И к бывшей штаб-квартире командования французского военного контингента в Баден-Бадене, приобретенной супругам Бакай в 2010 году, они потеряли интерес, вероятно, не сумев решить вопрос с разрешениями на превращение памятки в жилой комплекс.

По информации немецких СМИ, соглашения о приобретении недвижимости в Германии Бакай с женой оформляли через кипрские и панамские "фирмы- прокладки".

Так, виллу промышленника Макса Грундига в Баден-Бадене в 2010 году Козицкая приобрела через кипрскую фирму Folantez. За 9 млн. евро ее купили у вдовы миллиардера Бадри Патаркацишвили.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования