ЦИК направила фотографии с агитацией Новинского в МВД, но не признала

Четверг, 27 июня 2013, 14:13

ЦИК отказалась удовлетворить жалобу кандидата в депутаты по 224 округа Дмитрия Билоцерковца на действии его оппонента Вадима Новинского, но направила информацию в МВД.

За соответствующее постановление в среду проголосовали 8 членов ЦИК, двое – Жанна Усенко-Черная и Андрей Магера - воздержались.

В жалобе Белоцерковец обвинял Новинского в нарушении закона о выборах, поскольку тот проводил встречу с избирателями возле помещения школы №23, в то время как на ее здании были размещены его агитационные материалы.

К своей жалобе Белоцерковец приобщил несколько фотографий на которых Новинский выступает на фоне школы, на фасаде которой размещены агитационные плакаты.

Между тем ЦИК оценила приобщенные к жалобе фотографии "как ненадлежащие доказательства", поскольку изображение "не дает возможности установить местоположение объекта фотофиксации, а следовательно, утверждать, что на фотоснимках зафиксированы указанные в жалобе агитационные материалы по указанному адресу невозможно".

 Вадим Новинский виступает перед школой, де расклеены его плакаты 
Кликните для увеличения 
 

"Из фотографий на листах 1, 3 нельзя установить, что размещенные на окнах дома печатные материалы являются предвыборной агитацией субъекта обжалования. Кроме того, к жалобе не приложены доказательства в подтверждение совершения неправомерных действий именно субъектом обжалования в период, о котором говорится в жалобе", - сказано в постановлении.

К тому же в документе предоставляется объяснение Новинского от  26 июня, "в которых речь идет о том, что он не совершал действий по размещению агитационных материалов в помещении общеобразовательной школы № 23".

"ЦИК пришла к выводу, что требования жалобы являются безосновательными, не отвечают фактическим обстоятельствам и не основываются на законе, который обусловливает принятие решения об отказе в удовлетворении жалобы", - сказано в решении.

Вместе с тем ЦИК решила отправить жалобу Белоцерковца и приобщенные к ней материалы в МВД для проведения проверки изложенных обстоятельств и реагирования согласно законам Украины.

Как пояснил "Украинской правде" член ЦИК Андрей Магера, он и Усенко-Черная воздержались при голосовании за постановление, потому что в нем был пункт о направлении на проверку в МВД этих данных. "Мы это поддерживаем", - отметил он.

Касаясь сути постановления, он сказал:

"В своих пояснениях Новинский не опроверг, что он принимал участие в этой мероприятии и написал, что это не он вывешивал эти материалы. Фактически, теперь можно говорить что всюду, где вы видите материалы Новинского - это не его".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования