Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Батькивщина": резолюция ПАСЕ базируется на докладе с упоминаниями об Украине

Пятница, 28 июня 2013, 17:18

Резолюция ПАСЕ о разграничении политической и уголовной ответственности составлена ​​на основании доклада о ситуации в Украине, которая упоминается в тексте 38 раз.

Об этом заявил зампредседателя украинской парламентской делегации в ПАСЕ Сергей Соболев, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"В докладе четко зафиксировано, что арест и осуждение Тимошенко произошли по политическим мотивам, что Тимошенко не имела справедливого суда, а судьи, которые принимали решения, были некомпетентны, находились под давлением прокуратуры и украинской власти", - отметил Соболев.

По его словам, в докладе также отмечается, что все дела против Юлии Тимошенко, Юрия Луценко были сфабрикованы украинской властью и не имеют никакого отношения к уголовному судопроизводству и является расправой над политическими оппонентами. Кроме того, в докладе четко зафиксировано, что дела Тимошенко, Луценко, а также судьи Верховного суда Волкова прошли суд по правам человека в Страсбурге, но до сих пор решения суда не выполнены.

Кроме того, по словам Соболева, в докладе указывается фамилия Рината Кузьмина, как человека, который прямо причастен к политическим преследованиям в Украине. Также в докладе указывается на давление со стороны администрации президента Януковича на судебную систему, благодаря чему и были приняты неправомерные решения относительно Тимошенко, Луценко и других политических заключенных в Украине.

Соболев сообщил, что полный текст доклада и текст резолюции можно найти на сайте ПАСЕ.

То же время нардеп Владимир Арьев сообщил, что представители Партии регионов в ПАСЕ оказывали безумное противодействие тому, чтобы Украину в докладах и резолюциях не вспоминали в негативном контексте и уговаривали представителей ПАСЕ исключить из документов фамилии Тимошенко и Луценко.

"Докладчик, депутат из Нидерландов Питер Омтцигт, включил в проект резолюции фамилии Тимошенко и Луценко, что стало и главным объектом приложения усилий со стороны Ивана Попеску и тушки-регионала Владимира Пилипенко (который, кстати, был вместе с Тимошенко в команде переговорщиков в Москве при заключении той же сделки, когда входил в БЮТ). Что они только не делали, чтобы убедить депутатов! Было забавно наблюдать, как эти двое чуть не хватали за рукава пиджаков депутатов разных стран и просили поддержать исключение фамилий", - сказал Арьев.

Он также подчеркнул, что "в тексте доклада, который является неотъемлемой частью резолюции, содержались очень жесткие оценки действий украинской режима вместе с фамилиями Тимошенко и Луценко, содержались и имена исполнителей грязной работы вроде Кузьмина и других, в будущем станет для ЕС главным основанием для введения против них персональных санкций".

"Короче говоря, мы добились своего, заставив регионалов разбивать лбы в войне с ветряными мельницами. А очень важная для украинской оппозиции резолюция и доклад были приняты единогласно!" - отметил депутат.

Вместе с тем глава украинской делегации в ПАСЕ, "регионал" Иван Попеску заявил в комментарии УНИАН, что могут появиться заявления о том, что ПАСЕ приняла также доклад, в котором есть много упоминаний об Украине, однако на самом деле речь идет лишь о резолюции.

Как уточнил председатель украинской делегации в ПАСЕ, есть также пояснительная записка, однако она не принимается Ассамблеей, а является частным мнением докладчика.

Сам докладчик ПАСЕ Питер Омцигт заявил УНИАН, что он очень доволен результатом.

По его словам, представители Украины даже не критиковали его доклад. "И я даже назвал Тимошенко политическим заключенным. Они не были против того, чтобы она была так названа", - сказал Омцигт.

Как сообщалось, в пятницу ПАСЕ приняла поправки к резолюции о разграничении политической и уголовной ответственности, исключив из текста резолюции упоминания об Украине, а также о делах Тимошенко и Луценко.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:26
фотоПереплыли реку, чтобы вернуться в Украину: пограничники задержали двух мужчин
15:22
Ученые определили, насколько шум вредит птицам. А как насчет людей?
15:13
Полиция и СБУ пришли с обысками в "Киевтеплоэнерго", работа предприятия заблокирована - КП
15:10
Россия возобновила доставку нефти государственным "Совкомфлотом" в Индию - Reuters
14:48
Made in China больше не пугает: "китайцы" захватывают украинский рынок
14:40
ГУР сообщило об уничтожении в Москве вражеского вертолета Ка-32
14:39
В США представили самый большой в мире 3D-принтер, который может напечатать дом за 3 дня
14:39
видеоССО показали результаты работы в Донецкой области: у врага минус БТР и два БМП
14:30
Киев взыскал с подрядчика метро на Виноградарь 139 миллионов, заработанных с незаконного депозита
14:16
КолонкаБлагодаря Антикор совету при Минобороны на питании для ВСУ удалось сэкономить 4 млрд
Все новости...