В Египте - массовые протесты против нового президента

Воскресенье, 30 июня 2013, 17:02

В египетской столице и других городах проходят протесты с требованием отставки президента Мохаммеда Морси и проведение досрочных президентских выборов.

Протесты проходят в первую годовщину президентства Морси. Именно 30 июня прошлого года состоялась его инаугурация, сообщает Би-Би-Си.

Противники президента обвиняют Морси в неспособности решить экономические проблемы страны и проблемы с безопасностью граждан. Его также обвиняют в свертывании демократических свобод.

Размахивая национальными флагами и скандируя "erhal!", или "уходи!", тысячи египтян вышли на площадь Тахрир в центре Каира, сообщает "Huffingtonpost".

Площадь Тахрир. Фото из Twitter Ian Lee 
Скрин-шот из выпуска новостей ABC-news
Скрин-шот из выпуска новостей ABC-news

В то же время неподалеку от президентского дворца в другом конце Каира собрались тысячи сторонников лидера исламистов в знак поддержки. Некоторые из них одеты в самодельные бронежилеты и шлемы, а также вооруженные дубинками и щитами. По их словам, это средства самообороны от возможного насилия.

Миттинг за Морси
Миттинг "за" Морси. Фото из Twitter Cliff Cheney

Как сообщает "Egypt independent", Каирский международный аэропорт переполнен пассажирами, которые пытаются покинуть страну в связи с протестами в Каире и других городах. Глава компании "EgyptAir Holding Company" сказал "Sky News Arabia", что в течение последних 48 часов страну уже покинули 60 тысяч пассажиров 254 рейсами.

По данным издания, Египет также покинули несколько сотрудников американского посольства, опасаясь вспышки жестоких протестов в воскресенье. Катар также направил в страну частный самолет, чтобы перевезти нескольких катарских работников.

Посольство Саудовской Аравии не будет работать в воскресенье и понедельник.

Бельгийское правительство предостерегло своих граждан от поездок в Египет.

Ранее оппозиционеры заявляли, что собрали более 22 миллионов подписей под петицией с требованием отставки президента. Это больше, чем было отддано голосов за Морси на выборах.

Сейчас активисты намерены направить петицию "О лишении президента доверия египтян" в высшие судебные инстанции страны.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования