В ВР придумали, как не голосовать "дискриминацию"

Среда, 10 июля 2013, 11:22

В Верховной раде хотят избежать рассмотрения законопроекта о противодействии дискриминации, требуемого планом действий визовой либерализации с ЕС.

Об этом пишет Коммерсант-Украина.

По информации издания, обсуждается схема с участием Конституционного суда, который разъяснит, что права сексуальных меньшинств уже гарантированы Конституцией и дополнительные законы на эту тему не нужны.

Эту идею, по информации издания, поддержали и в большинстве, и в оппозиции, хотя окончательное решение о ее реализации еще не принято.

О новом сценарии выполнения плана действий визовой либерализации лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк рассказал, общаясь с журналистам во вторник.

ЕС требует от Украины законодательных изменений в сфере противодействия дискриминации, в том числе на основании сексуальной ориентации.соответствующие поправки должны быть внемены в Трудовой кодекс.

"Есть другой путь (выполнения ПДВЛ), который я предложил. У нас есть базовая норма Конституции о равенстве всех граждан", - сказал он.

"Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская сейчас же должна обратиться в КС за четким разъяснением этой нормы — что она означает и как вопрос дискриминации должен быть урегулирован в украинском законодательстве. Это позволит получить дополнительные аргументы для прохождения законопроекта", - заявил Яценюк. 

Источник издания в руководстве парламента подтвердил, что такая схема выполнения ПДВЛ действительно обсуждалась. Однако, вопреки заявлению Яценюка, собеседник настаивает, что автором идеи являлась Партия регионов.

"Это инициатива Александра Ефремова. Речь идет о том, чтобы Валерия Лутковская подала представление в КС о толковании ст. 24. В итоге КС разъяснит, что защита от дискриминации уже гарантирована Конституцией, и дополнительных законов не требуется", - сказал собеседник. 

Совпадение точек зрения "Батькивщины" и Партии регионов в этой сфере объясняется тем, что руководители обеих фракций опасаются рейтинговых потерь в случае поддержки непопулярного законопроекта.

Александр Ефремов открыто выступает против его принятия. Ранее в беседе он уже заявлял, что считает достаточным конституционное регулирование в этой сфере. 

Вчера лишь после нескольких уточняющих вопросов издания Яценюк пообещал поддержку данного законопроекта частью его фракции.

"Без голосов оппозиции этот закон не пройдет. Часть голосов мы дадим, если Партия регионов проголосует "за"",— заявил Яценюк. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

10:32
Молдова не подтверждает данные о пролете ракет по своей территории во время удара РФ по Украине
10:32
Сырский о "мобилизации 500 тысяч": После аудита эта цифра существенно уменьшена
10:31
Каллас в двадцатую годовщину вступления страны в НАТО призвала поддержать членство Украины
10:22
"Шоколадный" кризис набирает обороты: как дефицит какао в мире влияет на цены
10:13
В шести областях повреждена энергетическая инфраструктура - Шмыгаль
10:09
Укрупнение университетов: министр Лесовой назвал принципы, которыми руководствуется МОН
10:06
Нидерланды развернут системы Patriot в Литве для учений
10:00
БоксБогачук: Бой против Мендосы - это большой поединок в моей карьере
09:48
РФ ночью атаковала Львовщину "Кинжалами": поврежден объект критической инфраструктуры
09:42
фото6 человек обратились за медицинской помощью после массированного ракетного обстрела РФ
Все новости...