Яценюк напомнил, что Москва появилась через 160 лет после крещения Руси

Воскресенье, 14 июля 2013, 13:12

Председатель политсовета ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк призывает представителей всех конфессий не использовать 1025-летие Крещения Руси в политических интересах.

Об этом он заявил в воскресенье во время всеукраинского Паломничества в Зарванице на Тернопольщине, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"Перед этим праздником я хотел бы обратиться ко всем конфессиям, всем церквям, в первую очередь к Русской православной церкви. Это большой христианский праздник, и его ни в коем случае нельзя использовать в своих политических интересах. И я уверен, что ни одна церковь и одна конфессия не будет использовать это как политику", - подчеркнул Яценюк.

Однако, по его словам, нужно помнить историю того, как христианство распространялось в наших краях: "Это началось здесь, на территории Украины, в Киевской Руси".

И поэтому Яценюк считает естественным, что празднование 1025-летия Крещения Руси-Украины должно состояться именно в Киеве, ведь именно отсюда христианская вера распространилась на всю Восточную Европу и народы, ее населяющие.

"При всем уважении к нашим российским партнерам, Москва появилась только через 160 лет после того, как произошло Крещение Руси-Украины", - отметил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...