Евросуд взялся за вторую жалобу Тимошенко

Понедельник, 15 июля 2013, 14:20

Европейский суд по правам человека начал рассматривать вторую жалобу Юлии Тимошенко по газовому делу.

Об этом сообщает сайт суда.

Как известно, в мае 2013 суд удовлетворил первую жалобу Тимошенко на незаконный арест, правда не найдя признаков пыток относительно нее.

Второе заявление, поданное 10 августа 2011, касается вопросов справедливости

уголовного производства.

В частности, опираясь на положения статьи 6 § § 1, 3 (b) и (c) (право на справедливый суд), Тимошенко жалуется на трудности, с которыми ей пришлось столкнуться защищая свое дело в национальных судах, и ставит под сомнение независимость и беспристрастность судов.

Она также ставит под сомнение качество положений Уголовного Кодекса Украины, которые были применены в ее деле, и утверждает о нарушении статьи 7 (никакого наказания без закона) . Кроме того, она заявляет, что уголовное дело против нее было политически мотивированным.

Тимошенко также подала ряд жалоб по статье 3 (запрещение пыток или бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания) и статье 8 (право на уважение частной и семейной жизни).

Так, она жалуется на распространение в Интернете и на многих региональных телеканалах видеозаписи, сделанной в больнице, где она находится с 9 мая 2012 года, на котором она изображена в своей палате и при прохождении медицинских процедур. Кроме того, она жалуется, что еще минимум три видеозаписи с ее изображением были размещены на официальной Интернет-странице Государственной пенитенциарной службы Украины, а также, что аудиозапись ее разговора с мужем была обнародована в сети Интернет.

Кроме того, Тимошенко жалуется, что начиная с 5 августа 2011 года она была лишена всякой возможности общаться со средствами массовой информации и внешним миром, что негативно повлияло на ее политическую жизнь, говорится в сообщении суда.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...