Главе "Газпрома" купят планшет за 120 миллионов рублей

Вторник, 16 июля 2013, 11:06

"Газпром" объявил тендер на создание для главы правления Алексея Миллера планшетного компьютера на базе iOS, который станет "мозговым центром" всей его управленческой деятельности в группе "Газпром".

Как пишут "Известия", максимальная цена, которую готова заплатить дочерняя компания "Газпрома" – ООО "Газпром информ", – 119,7 млн рублей.

Как следует из конкурсной документации, мобильное автоматизированное рабочее место главы правления "Газпрома" предназначено для обеспечения информационной поддержки принятия им управленческих решений "независимо от наличия доступа к стационарному автоматизированному рабочему месту с использованием мобильных устройств".

По сути, планшетник, которым будет пользоваться глава правления "Газпрома" – это iPad 2 или старше (если они не будут устанавливать "пиратскую" операционную систему от Apple на планшет другой фирмы), поддерживающий работу в сетях 3G, имеющий функции GPRS и Wi-Fi. Об объеме памяти в техзадании ничего не сказано.

По своим функциям планшет будет полностью дублировать стационарный компьютер Алексея Миллера, взаимодействующий с созданным в прошлом году корпоративным хранилищем данных, которое анализирует ключевые показатели эффективности управления по 25 объектам – группе "Газпром", видам бизнеса, видам деятельности газового бизнеса и функциональным бизнес-процессам.

При этом у главы правления "Газпрома" не будет необходимости ничего вводить самостоятельно. Все будет выводиться при нажатии на нужные кнопки.

На планшете главы "Газпрома" будет более 500 показателей в разных разрезах на суточном, квартальном и годовом горизонте. Можно будет формировать суточный отчет по тем или иным показателям, анализировать факторы изменения показателей, автоматически их сравнивать и строить прогноз.

В техническом задании сказано, что запуск каждого приложения не должен длиться более 5 секунд, а задержка при переходе между экранами – не более 3 секунд. Получение актуальных данных при загрузке приложения должно составлять не более 15 секунд.

Планшет должен работать 24 часа, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Если случится сбой, то работоспособность системы должна быть восстановлена максимум за 4 часа.

Кроме того, должна быть исключена возможность несанкционированного доступа и к данным, хранящимся на планшете, и к базе данных компании (подключаться к планшету сможет только сам Миллер, аналитик по подготовке сценариев анализа и администратор мобильного приложения).

Окончание приема заявок намечено на 31 июля, после этого начнется разработка – на нее "Газпром" дает подрядчику 206 дней.

Пресс-секретарь Алексея Миллера Сергей Куприянов подтвердил, что закупка планшета готовится, но объяснять, как была скалькулирована сумма в 119,7 млн рублей, не стал. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования