Под СБУ требовали вернуть в Украину русского фотографа

Вторник, 16 июля 2013, 12:54

У главного офиса СБУ в Киеве собралось около пятидесяти человек, которые требуют вернуть в Украину Юрия Барабаша, который в понедельник был депортирован из страны.

Об этом в комментарии "Украинской правде" сообщил друг Барабаша Роман Кабачий.

Люди держат в руках плакаты с призывами "Верните и объясните", "А Путина слабо не пустить?", распечатки с портретом Брабаша и подписью "Верните нам Юрия", "Он фотографировал, а вы уху ели!".

 Фото Андрея Баштового

По словам Кабачия, в приемной пообещали предоставить представителя, который выслушает требования общественности.

"Если такие люди, как Юрий опасны для всей страны, то с этой страны надо валить", - заявила подруга Барабаша Татьяна Окопная.

Фото Баштового
Фото Баштового

В завершение акции участники завязали на дверях СБУ красно-белую ленту, символизирующую закрытость Украины. Участники акции объявили СБУ "нон-грата".

Как известно, в понедельник Барабаша, который возвращался в Украину из России, сняли с поезда. По его словам, въезд в Украину ему запрещен до 2018 года.

Барабаш в Украине работал в издательстве Темпора, фотографировал уличные протесты и активно критиковал украинскую власть.

"Украинская правда" неоднократно публиковала его фотографии акций протеста.

Кроме того, во время акции 18 мая, когда он фотографировал драку белоцерковских молодых людей, они на него также напали и пытались выбить фотоаппарат.

Также он был среди задержанных во время проведения акции на Майдане Независимости в честь 8-й годовщины Оранжевой революции в 2012 году.

Тогда правоохранители задержали 7 человек.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...