Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рыбак думает, что СМИ "бессмысленно играют на нервах людей"

Пятница, 19 июля 2013, 12:37

Средствам массовой информации не хватает информационной сбалансированности, журналистской этики и государственнического взгляда на собственную страну.

Об этом пишет в статье "Политические тени… и политические реальности" глава Верховной Рады Владимир Рыбак, опубликованной в парламентской газете "Голос Украины", которую цитирует УНИАН.

В статье Рыбак отметил, что в последние годы "посевная кампания пессимизма находит благодатную почву во многих украинских СМИ, в первую очередь на телеканалах с общенациональной аудиторией".

"В какой-то степени можно понять СМИ, которые вынуждены бороться за аудиторию и собственную популярность (а следовательно, и прибыли) на информационном рынке проверенными методами: подачей "горячих новостей", сенсаций-бабочек, бессмысленной игрой на нервах людей... Понять это можно, но оправдать - невозможно! Я верю в такую моральную категорию как "ответственность журналистики перед обществом", - отметил Рыбак.

По его словам, "эта категория, к сожалению, четко не прописана в украинском законодательстве, но СМИ как общественный институт, безусловно, должен нести ответственность перед обществом в случае нарушения основных принципов и норм этической журналистики - точности, достоверности и объективности информации".

Рыбак считает, что "зеркало прессы" отдельных печатных и электронных средств массовой информации скорее можно признать "кривым зеркалом".

Он привел несколько примеров "информационного вакуума вокруг событий в регионах, которые пришлось посетить за прошлые полгода", но которые имеют общеукраинское звучание.

В частности, по его словам, речь идет об открытии в Чернигове нового самого современного корпуса областного центра социальной реабилитации детей-инвалидов "Возрождение"; инвестирование "Запорожстали" четверти миллиарда гривен в модернизацию производства; финансирование АО "Мотор Сеч" лишь в первом квартале этого года почти четверти миллиарда гривен на новые технологии и переход на производство новых революционных видов продукции.

Рыбак выразил удивление, почему не интересует журналистов то, как "поразительно меняется к лучшему украинская столица".

СМИ Рыбак

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
11:05
Испания отправит в Украину ракеты к Patriot вместо самой системы ПВО - СМИ
11:00
Расстрел полицейских в Винницкой области: подозреваемым помогали бежать двое военных
10:58
фотоЗа взятки делали справки об инвалидности: ГБР разоблачило группу медиков на Львовщине
10:52
Сольский до сих пор министр и после выхода на свободу сможет вернуться к работе – адвокат
10:40
"Укрзализныця" возобновила регулярное движение поездов в Харьковской области
10:30
В Харькове двое ремонтников корректировали атаки РФ по позициям охотников за "Шахедами"
10:29
Выросли на войне: сколько PepsiCo, Phillip Morris и другие заработали в России в 2023
10:25
Anglo American отклонила предложение поглощения от горнодобывающего гиганта BHP как недооцененное
10:20
Оккупанты за сутки убили 5 мирных жителей в Донецкой области
Все новости...