В Мадриде полиция разогнала акцию против министра

Пятница, 19 июля 2013, 15:18

В Мадриде 18 июля полиция разогнала антиправительственную демонстрацию, участники которой требовали отставки премьера Испании Мариано Рахоя.

Об этом сообщает Lenta.ru.

В демонстрации принимали участие, по разным оценкам, от одной до двух тысяч человек.

Они прошли маршем по центру города, перекрыв движение на нескольких улицах. После этого полиция начала разгонять протестующих, применяя против них дубинки.

Такими действиями они спровоцировали агрессию со стороны демонстрантов.

После того как стражи порядка выхватили из толпы участника акции, повалили его на землю и несколько секунд избивали, в полицейских начали кидать бутылки и банки. Некоторые пытались организовать баррикады из мусорных баков.

В результате, по данным медиков, пострадали 13 человек, 6 из которых оказались полицейскими. Все они получили незначительные травмы. Два человека были задержаны.

Акции протеста состоялись также в других городах по всей стране, включая Барселону и Валенсию. Численность участников варьировалась от нескольких сотен до тысячи человек. В Валенсии были задержаны четыре активиста.

Демонстрации были организованы в связи появившимся в прессе компроматом на премьера страны и лидера Народной партии Мариано Рахоя.

Его обвиняют в получении незаконных выплат и скрытии денег в швейцарских банках.

Сам Рахой обвинения отрицает.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования