"Свобода" заявляет, что президент Польши – нежелательная персона в Луцке

Вторник, 2 июля 2013, 15:20

Визит президента Польши Бронислава Коморовского в Луцк, анонсированный на 14 июля, нежелателен, так как может спровоцировать обострение украинско-польских отношений.

Об этом заявил народный депутат, глава Волынской областной организации ВО "Свобода" Анатолий Витив, сообщает пресс-служба партии.

"После того, как 20 июня 2013 года Сенат принял антиукраинское, псевдоисторическое и шовинистическое постановление о событиях на Волыни, визит президента Польши в Луцк является нежелательным и неуместным. Украинское общество может воспринять эту инициативу польского президента как провокацию", - заявил он.

По мнению Витива, "Коморовский хочет приехать в Луцк, чтобы символически унизить украинцев, которые боролись за независимость на своей собственной земли, и показать их "убийцами".

"После многомесячного нагнетания антиукраинской истерии польскими политиками Брониславу Коморовскому нечего делать в Луцке", - утверждает "свободовец".

По его словам, "присутствие польского президента на Волыни в данных условиях не только не приблизит время взаимопонимания между двумя народами, а может спровоцировать акцию протеста общины".

"Волынцы могут истолковать этот жест как попытку польской стороны навязать нам собственную неоимперскую версию событий 1943 года на западной Украине, которая базируется на сфабрикованных и недостоверных исторических фактах", - заявил Витив.

По его мнению, приезд Коморовского в Луцк был бы целесообразен, лишь если бы он "посетил украинские села, жители которых были жертвами нападений польских оккупационных отрядов в годы Второй мировой войны, и публично покаялся перед Украиной за многолетние годы захватнической политики Речи Посполитой".

"Президент Польши, наконец, должен публично осудить зверства, совершенные поляками против украинцев на Холмщине весной 1944 года и во время операции "Висла". Такой шаг главы польского государства стал бы позитивным сигналом и помог налаживанию украинско-польского взаимопонимания", - заявляет нардеп.

"В противном случае Бронислав Коморовский – нежелательная персона в областном центре Волыни", - подчеркивает "свободовец".

"В то же время, мы и дальше будем последовательными сторонниками добрососедских отношений с польским народом и приложим максимальные силы ради поиска компромиссов относительно справедливого взгляда на наше историческое прошлое и общих перспектив в семье свободных европейских наций в будущем", - уверяет Витив.

Как сообщали СМИ, президент Польши Бронислав Коморовский планирует 14 июля посетить Луцк и почтить память жертв Волынской трагедии 1943-1945 годов.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования