Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Луценко считает, что суд толкает народ к коктейлю Молотова

Понедельник, 22 июля 2013, 13:05

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко считает, что первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин и следователь ГПУ Сергей Войченко "должны хоть как-то ответить" за нарушение его прав".

Иначе вся страна будет знать, что единственный способ защитить права - камень и коктейль Молотова, считает он.

Об этом Луценко сказал в ходе судебного заседания в Апелляционном суде Киевской области, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, в Генеральной прокуратуре отказались возбудить уголовное дело против должностных лиц ГПУ, Печерского и Апелляционного судов, причастных к аресту и содержанию Луценко под стражей.

"Если суд поддержит позицию Киево-Святошинского суда, вся страна будет знать - единственный способ реализации своих прав - это камень и бутылка с коктейлем Молотова. Я как экс-министр внутренних дел не могу принять такой позиции. Но, оказывается, ничтожество в мантии судьи Киево-Святошинского суда прямо на это побуждает граждан, меня в том числе", - отметил Луценко.

Он добавил, что причастные к нарушению его прав должны быть наказаны. "Хоть как-то. Или выговор, или снятие с работы, или возбуждение уголовного дела и привлечение за превышение служебных полномочий. Но делать вид, что ничего не произошло после того, как человек провел полтора года в девятиметровом бетонном мешке и Европейский суд установил, что это было незаконно, мне кажется невозможно закрывать глаза", - сказал экс-министр.

По словам Луценко, если суд оставит решение Киево-Святошинского суда без изменений, он будет обращаться в Европейский суд.

"Если мы хотим все же сказать, что мы живем в хотя бы частично правовом государстве - это решение надо отменить и обязать Генпрокуратуру пройти ту процедуру, которую предусматривает закон", - считает он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...