Независимый медиа-профсоюз требует от Пшонки криминала для Захарченко

Вторник, 23 июля 2013, 19:23

Независимый медиа-профсоюз обратился к генпрокурору с требованием возбудить против руководителя Министерства внутренних дел и высокопоставленных чиновников уголовное производство.

Об этом говорится в заявлении НМПУ.

"Под руководством Виталия Захарченко, в результате ненадлежащего исполнения им и высшим офицерским составом Министерства внутренних дел своих должностных обязанностей, милиция превратилась из вооруженного органа исполнительной власти, который должен защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан и интересы общества от противоправных посягательств, на вооруженную криминальную группировку", - говорится в заявлении союза.

В НМПУ заявили, что эта "группировка представляет собой реальную опасность как для журналистов, так и для общества в целом".

В заявлении к руководителю Генпрокуратуры Виктору Пшонке медиа-профсоюз отмечает, "что в последнее время милиция систематически нарушает права журналистов, совершает по ним уголовные преступления: применяет к журналистам физическую силу".

Согласно заявлению НМПУ, "милиция также проводит незаконные обыски, изымает профессиональную технику" журналистов, "угрожает привлечением к уголовной ответственности и лишением свободы", "умышленно не расследует дела связанные с нападениями на журналистов" и т.п..

"НМПУ считает, что Захарченко своим бездействием на должности министра внутренних дел нанес тяжкий вред правам, свободам и интересам как отдельных журналистов, так и общества в целом", - говорится в заявлении.

"На уровне с министром внутренних дел, Независимый медиа-профсоюз требует уголовной ответственности сотрудников и руководителей спецподразделения "Беркут" и других руководителей операции по сносу палаточного городка на Майдане Независимости", - говорится в обращении к Пшонке.

Также профсоюз журналистов, требует от Генпрокурора возбуждения уголовного производства против руководителей Житомирского, Николаевского, Херсонского облуправлений милиции "за служебную халатность, злоупотребление властью и служебными полномочиями, грубое нарушение прав журналистов".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования