Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

УДАР: Автограф Януковича под векселями отбросил Украину в 90-тые

Среда, 24 июля 2013, 14:16

Подписание президентом закона о векселях еще раз свидетельствует, что власть не собирается бороться с коррупцией.

Так в партии УДАР прокомментировали то, что Виктор Янукович подписал закон относительно векселей.

"Доведя экономику Украины до предела, когда государство не способно своевременно выполнять свои обязательства, власть с помощью векселей хочет оттянуть момент, когда все-таки придется платить по счетам", - убеждены в партии. 

В "Ударе" считают, что казначейские векселя приведут к вымыванию оборотных средств у предприятий, которых не будет хватать на зарплаты работникам или закупку сырья, оборудования и другие потребности.

В заявлении партии отмечается, что  есть огромный риск  того, что обменять векселя на живые деньги из бюджета по номиналу смогут только избранные и приближенные к власти бизнесмены, а остальные смогут обменять их лишь отдав от 30% до 50% суммы чиновникам.

В "Ударе" убеждены, что казначейские векселя откинут  Украину назад – в середину 90- х годов и следующим шагом может стать разве что возвращение бартерных расчетов.

"Различие между деньгами и векселем простое: гривну, евро или доллар вы можете немедленно поменять на товар, услугу или другую валюту, а вексель становится средством платежа лишь в момент предъявления его к выполнению", - заметили в Ударі.

"Это все равно, что получить в кредит деньги, которыми можно воспользоваться через один, три, пять или десять лет. За это время эти деньги могут обесцениться, да и потребность у них может отпасть. Например, через банкротство", - речь идет в заявлении.

Кроме того, подчеркнули в "Ударе", наличие казначейских векселей может привести к тому, что у власти появится соблазн использовать их в расчетах по другим бюджетным долгам, например при госзакупках.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования