Оппозиция требует отставки Захарченко и отчета Пшонки

Среда, 3 июля 2013, 10:41

Оппозиционные фракции УДАР, "Батькивщина" и "Свобода" требуют отставки министра внутренних дел Виталия Захарченко в связи с событиями во Врадиевке.

Об этом заявил с трибуны Верховной Рады депутат от "Батькивщины" Роман Забзалюк.

"Отправить в отставку министра внутренних дел Захарченко за неэффективную организацию работы органов внутренних дел и, как следствие, неспособность МВД остановить рост преступности в государстве", - сказал он.

"Немедленно не отстранить, а снять с должности начальника областного управления (МВД) генерала Парсенюка, который, кстати, еще совсем недавно заявлял в областном совете: "Смотрящих никогда не берут. Там, где есть смотрящие, там нет беппредела", - призвал Забзалюк.

Также оппозиция требует отправить в отставку главу Николаевской областной госадминистрации Николая Круглова, "который своей бездеятельностью латентно содействовал резкому всплеску преступности на Николаевщине, ведь в области всем хорошо известны клички "смотрящих", которые считают себя хозяевами области".

Кроме того, оппозиция требует заслушать в Верховной Раде отчет генпрокурора относительно контроля за уголовным делом относительно преступления во Врадиевке и репрессий по отношению к местной общине со стороны правоохранительных органов.

Депутат Андрей Парубий, который только что прибыл из Врадиевки, тоже подчеркнул необходимость отстранения чиновников, в частности Круглова.

Как известно, 27 июня в больницу Врадиевки попала 29-летняя Ирина Крашкова, которую жестоко изнасиловали и избили. Насильниками оказались два офицера милиции – лейтенант Дмитрий Полищук и старший лейтенант Евгений Дрыжак, а также таксист Рябиненко

Полищук и Рябиненко задержаны, а у Дрыжака оказалось алиби: он на момент преступления дежурил в райотделе, о чем якобы есть видеодоказательства.

Полищук является племянником прокурора Заводского района Николаева.

Дрыжак является крестником руководителя областного управления МВД Валентина Парсенюка.

Глава МВД Виталий Захарченко уже отстранил от должностей начальника УМВД в Николаевской области Валентина Парсенюка и руководителя Врадиевского райотдела милиции.

"Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:26
Рада поддержала законопроект, который предлагает не разделять ребят на предмете "Защита Украины"
17:11
Латвия постепенно откажется от русского в школах как второго иностранного
17:08
Украина и НАТО обсудили детали создания совместного центра в Быдгоще
17:02
Нехватка денег, людей и понимания, что "восстановление – это не роскошь": главные инсайды мероприятия "Відбудова України"
17:01
Посол Германии ездил в Николаев смотреть на учения украинских саперов
16:59
Суд признал нелегитимным совет по поддержке кинематографии бизнес-партнера Ермака
16:57
За сутки украинцы инвестировали в облигации в "Дії" более 30 миллионов – Федоров
16:29
фото"Porsche на тестя": у замначальника полиции нашли 14 млн незаконных активов
16:28
Фонд госимущества продал имущественный комплекс ГП "Инжексбуд" за 27,5 миллиона
16:28
ШИ и кадры украинских бомбардировок. Польский режиссер выпустит фильм о Путине
Все новости...