В Украине прошел ряд акций солидарности с жителями Врадиевки

Вторник, 9 июля 2013, 21:49

В Житомире, Кировограде, Чернигове, Львове, Полтаве и Тернополе во вторник состоялись митинги солидарности с жителями Врадиевки.

Хотя все протесты объединяла резонансная тема насилия со стороны сотрудников милиции, требования и лозунги демонстрантов в разных городах звучали по-разному, сообщают корреспонденты УНИАН.

Так, в Полтаве представители общественности и политических партий провели митинг в поддержку жителей Врадиевки с требованием отставки министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Акция в Полтаве. Фото - poltava.pl.ua
Акция в Полтаве. Фото - poltava.pl.ua

Участники акции держали в руках плакаты "Долой ментовский беспредел", "Врадиевка восстает - восстанет и Полтавщина" и другие. Ораторы подчеркивали, что они - против "произвола милиции, продажных судов и прокуратуры и хотят добиться, чтобы в государстве, наконец, начались изменения, ведь так дальше жить нельзя".

Зато во Львове около 100 участников акции требовали переаттестации всех сотрудников милиции.

Протестующие во Львове. Фото - УНИАН
Протестующие во Львове. Фото - УНИАН

Кроме политической символики, митингующие держали плакаты с надписями: "Покращення" от Захарченко: убийства, изнасилования, произвол", "Своевольной власти - отпор общины", "Врадиевка восстала – восстанет Львовщина", "Воля нации против произвола режима!", "Остановите беспредел - прекратите войну", "Беспредельщикам из власти не будет пощады!".

Между тем, в Житомире демонстранты требовали отставки действующего президента Виктора Януковича и главы МВД Захарченко. Участники акции держали плакаты: "Своевольной власти - отпор общины", "Остановите беспредел - прекратите войну", "Воля нации - против произвола режима Януковича" и тому подобное.

Митинг в Житомире. Фото - zhitomir.info
Митинг в Житомире. Фото - zhitomir.info

Ораторы отмечали, что "Житомир выступает против преступлений, совершенных милицией, против ее произвола, а также продажности правоохранительных органов разных уровней".

В Тернополе же во время митинга отмечали необходимость активных протестных действий в случае произвола со стороны силовиков или чиновников.

Тернопольские протестующие. Фото - 0352.com.ua
Тернопольские протестующие. Фото - 0352.com.ua

"Эта власть понимает только силу. И когда нас выйдут тысячи, то нас не будут арестовывать. А так нас уже насилуют. Это бандиты, и мы боремся с этими извергами в погонах, которые уничтожают все человеческое. Под их ногами должна гореть земля", - заявил во время выступления председатель областной организации ВО "Свобода".

Участники акции в Чернигове требовали публичного официального осуждения председателем Черниговской ОГА Владимиром Хоменко преступления, произошедшего во Врадиевке, открытие "горячей телефонной линии" для пострадавших от милицейского произвола, проведение аттестации работников милиции и т.д.

В Кировограде организаторы протеста собрали 130 подписей под обращением к начальнику УМВД в Кировоградской области положить конец произволу милиции, и передали его в областное управление внутренних дел. Там заявление приняли и зарегистрировали. После этого пикетчики пошли в направлении Александровки, а дальше будут двигаться в Киев.

Как известно, 27 июня в больницу Врадиевки попала 29-летняя Ирина Крашкова, которую жестоко изнасиловали и избили. Насильниками оказались два офицера милиции – лейтенант Дмитрий Полищук и старший лейтенант Евгений Дрыжак, а также таксист Рябиненко.

Полищук и Рябиненко задержаны, а у Дрыжака оказалось алиби: он на момент преступления дежурил в райотделе, о чем якобы есть видеодоказательства. После штурма врадиевского райотдела милиции местными жителями, Дрыжака также задержали.

Полищук является племянником прокурора Заводского района Николаева.

Дрыжак является крестником руководителя областного управления МВД Валентина Парсенюка.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:57
Высокое кровяное давление повышает риск развития миомы матки – учёные
10:48
Руководители всех отделов Samsung перейдут на 6-дневную рабочую неделю
10:39
фотоВ Донецкой области за сутки из-за российских обстрелов погибли 4 человека
10:31
СМИ: Испания в ближайшие недели признает палестинское государство
10:31
"Я влюбляюсь - это моя проблема". История харьковского бизнесмена, экс-"регионала" и волонтера Юрия Сапронова
10:30
фото, дополнено Россияне ударили по Днепру и области: убили 6 взрослых и 3 детей
10:25
Метро на Троещину: в КГГА показали работы на Подольском мосту
10:16
видеоГУР: Российский Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии 300 км от Украины. Чем именно
10:10
Как пропавшего без вести признают пленным: что нужно знать об статусах и пути подтверждения со стороны России
10:01
Туск будет договариваться со Столтенбергом и Сунаком о защите польского неба
Все новости...