Россия отказалась возвращать Украине потерпевшего рыбака и будет судить

Понедельник, 12 августа 2013, 15:45

Россия отказалась вернуть в Украину моряка Александра Федоровича, пострадавшего в результате инцидента в Азовском море, прокуратура начала рассматривать дело.

Об этом сообщил консул Украины в Ростове-на-Дону (Россия) Василий Сердега, передают Украинские новости.

Консул сообщил, что 9 августа Федорович закончил ознакомление с материалами дела.

В тот же день российский адвокат Федоровича Виктория Просвирина ходатайствовала о прекращении криминального производства за Федоровичем и предоставление ему права вернуться на территорию Украины.

"9 числа следователь отказал в удовлетворении этого ходатайства и передал сейчас дело в прокуратуру. Поэтому на сегодня, возможно, на протяжении 10 дней, дело прокуратурой будет рассмотрено, и его передадут в суд, или вернут снова на дорасследование, если найдут основания для этого", - сообщил Сердега.

Вместе с этим он отметил, что Украина продолжает настаивать на том, чтобы это дело было закрыто, потому что его открыли безосновательно.

Кроме того, Сердега отказался делать какие-либо прогнозы о том, какого решения следует ожидать от суда.

Как сообщалось, пострадавшему в результате инцидента в Азовском море украинцу следствие в России передало материалы дела для ознакомления.

Против Федоровича российская сторона возбудила дело за ст. 256 (незаконный улов и добыча биологических ресурсов).

Раньше Украина ожидала возвращения из России пострадавшего в результате инцидента в Азовском море украинца до 12 августа.

Военный следственный отдел Следственного комитета России в Краснодарском гарнизоне возбудил уголовное производство по факту нарушения правил кораблевождения, из-за чего в территориальных водах России в Азовском море погибли донецкие рыбаки после столкновения с российским пограничным катером.

17 июля 4 рыбака из Донецкой области погибли из-за столкновение с российским пограничным катером территориальных водах России в Азовском море.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования