Таксисты идут под окна Азарова с протестом

Вторник, 13 августа 2013, 17:39

14 августа таксисты проведут под Кабинетом министров акцию протеста против законопроекта "О перевозках на такси", предлагаемого Министерством инфраструктуры.

Ее инициируют общественная организация "Такси столицы" и Союз профессиональных водителей такси Киева, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы проведем акцию для привлечения внимания власти, в частности, премьер-министра Азарова, вице-премьера Вилкула, министра инфраструктуры Козака к тому, как ведет себя директор департамента автомобильного транспорта министерства Дмитрий Петухов в рамках подготовки данного законопроекта", - сказал на пресс-конференции сопредседатель "Такси столицы" Денис Садоха.

По его словам, проект закона "О перевозках на такси" разрабатывался департаментом автомобильного транспорта Мининфраструктуры "кулуарно" и без учета предложений объединений водителей такси.

В обращении к Азарову, Вилкулу и Козаку, которое подготовили организация "Такси столицы" и Союз профессиональных водителей такси Киева (ее руководитель Сергей Григоренко), отмечается, что предлагаемый законопроект предусматривает дублирование разрешительных функций и, фактически, сводит на "нет" идею о передаче таких функций органам местного самоуправления, поскольку предусматривает возможность получения разрешений на один автомобиль такси в нескольких административных единицах.

Подписанты обращения также раскритиковали норму планового многоразового подорожания разрешений на такси в течение двух лет. Кроме того, они подчеркивают, что законопроект не решает проблему тарифов и системы их формирования.

"Проект закона не предусматривает участие ГАИ в государственном контроле над перевозками на такси", - указывают Садоха и Григоренко.

Они также возмущены тем, что в законопроекте отсутствует норма об обязательном оборудовании автомобиля такси сигнальными фонарями красного и зеленого цвета, которые должны находиться в правом верхнем углу лобового стекла автомобиля такси.

Авторы обращения просят премьера, вице-премьера и министра инфраструктуры учесть их замечания к законопроекту и уволить с занимаемой должности директора департамента автомобильного транспорта Мининфраструктуры Дмитрия Петухова.

Законопроект "О перевозках на такси" был опубликован на официальном сайте Министерства инфраструктуры 8 августа 2013 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования