В Египте снова кровавые столкновения: погибли 56 человек, более 500 ранены

Среда, 14 августа 2013, 17:00

В Египте в ходе разгона демонстраций погибли 56 человек, более были 500 ранены.

Операция по разгону сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси и "Братьев-мусульман" в египетской столице продолжалась несколько часов, сообщает "Russia Today".

После того, как толпу оттеснили с площадей перед Каирским университетом и мечетью Рабаа аль-Адауия, бульдозеры снесли многочисленные баррикады.

По данным властей, во время разгона митингов исламисты открыли огонь по полицейским, которые применили против толпы слезоточивый газ. Сообщается, что два стража порядка погибли, ещё двое получили ранения.

Египетские власти приняли решение на месяц ввести в стране режим чрезвычайного положения, сообщает в среду межарабский телеканал "Аль-Джазира".

Чрезвычайное положение в Египте начинает действовать уже в среду, начиная с 16:00 по местному времени (17:00 по киевскому времени).

В среду в Каире был арестован один из разыскиваемых лидеров "Братьев-мусульман" Мухаммед аль-Бельтаги, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Полиция блокировала его и ещё нескольких представителей партии в жилом доме недалеко от места проведения выступлений. Вместе с ним задержали также проповедника Сафуата Хигази и ещё четверых исламистских активистов. Они считаются одними из главных подстрекателей к насилию.

Как известно, 27 июля в результате столкновений демонстрантов с силами безопасности в Каире погибли не менее 120 человек.

Президент Египта Мухаммед Мурси был свергнут силами армии и находится под арестом. До сих пор нет достоверной информации о местонахождении бывшего президента.

Также в стране распущен парламент.

Сторонники Мурси вышли на улицы египетской столицы и других городов. Между ними и армией страны продолжаются кровавые столкновения.

28 июля ночью несколько тысяч сторонников бывшего президента вышли на марш к зданию Министерства обороны в Каире. Сторонники экс-президента Мурси объявили "сидячую акцию протеста".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...