России в изделиях "Рошен" не понравились надписи на упаковке - Прасолов

Пятница, 16 августа 2013, 18:19

Российская сторона не подтвердила наличие вредных веществ в продукции "Рошен" и признала, что претензии есть лишь к маркировке на упаковках и этикетках этой продукции.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов на брифинге, комментируя результат переговоров украинской правительственной делегации с российским Роспотребнадзором, сообщает УНИАН.

"Было заявлено российской стороной о том, что они подтверждают несоответствие содержимого продуктов и тех надписей, которые содержатся на упаковке. Подтверждение в том, что найдено какие-то токсичные вещества, с российской стороны не поступали. То есть их нет", - сказал Прасолов.

Он также сообщил, что Кабинет министров 19 августа подготовит четкий план действий относительно проблем с украинскими товарами на российской таможне, который может содержать обращение ко Всемирной торговой организации, передает "Радио Свобода".

По словам Прасолова, премьер Николай Азаров поручил создать рабочую группу по широкому спектру вопросов украинско-российского взаимодействия, в частности, это касается проблем с ввозом украинских товаров в Россию.

"Премьер-министр очертил задачу, чтобы в понедельник мы разработали четкий план действий, которые должны привести к решению вопросов, возникших сегодня на таможенной границе между Россией и Украиной", - сказал министр.

Как известно, 29 июля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил о введении запрета на поставки в Россию продукции украинской корпорации "Roshen", производящей кондитерские изделия.

30 июля Роспотребнадзор заявил об обнаружении в кондитерской продукции Roshen бензапирена, который имеет канцерогенные свойства.

31 июля Роспотребнадзор уведомил Федеральную таможенную службу России (ФМС) о запрете на поставки на территорию РФ продукции четырех фабрик Roshen.

6 августа Роспотребнадзор сообщил, что основной претензией к кондитерским изделиям Roshen является невыполнение законодательства в сфере защиты прав потребителей, в частности, несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке.

Проверку качества кондитерских изделий Roshen уже провели Беларусь, Молдова, Таджикистан и Казахстан, однако санитарные службы этих стран никаких нарушений не обнаружили.

14 августа, как утверждает Федерация работодателей Украины, Таможенная служба России внесла в перечень "рискованных" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставки товаров из Украины.

В правительстве России заявили, что решение о приостановлении импорта из Украины принимала таможенная служба, а на уровне правительства никаких решений не было.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...