Немецкий советник Азарова назвал действия России издевательством над Украиной

Вторник, 20 августа 2013, 12:24

Председатель Немецкой группы советников при правительстве Украины Рикардо Джуччи считает, что торговая война России с Украиной - лишь краткосрочное давление, которое не принесет Москве никакой пользы.

Об этом он заявил в интервью DW.

"Украине нужны стабильные торговые отношения с различными партнерами. А те торговые издевательства, которые предпринимает сейчас Россия, только недвусмысленно дают лишний раз понять, что даже вступление в Таможенный союз не привело бы к тому, что этот партнер придерживался бы установленных правил", - считает Джуччи.

По его словам, нельзя исключать, что такие торговые преграды делались бы и в Таможенном союзе - по сугубо политическим мотивам.

"Нынешние действия России лишь опять подтверждают, что подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом - единственный путь вперед", - сказал он.

Отвечая на вопрос, какие пути урегулирования спора с Россией Вы видите, он сказал: "Первым шагом должно стать попытка договориться с Россией".

"... Если эти переговоры не приведут к результату, тогда Украине нужно обращаться к ВТО. Ведь и Украина, и Россия являются членами ВТО. Именно для урегулирования торговых споров, среди прочего, существует эта организация. Обращаясь к ВТО по поводу российских торговых препятствий, Украина может считаться с широкой поддержкой международного сообщества, прежде всего Европейского Союза ", - сказал он.

Джуччи убежден, что "война с Россией" - это "краткосрочные происки российской стороны, которые не будут продолжаться долго".

Как известно, ранее Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что украинская кондитерская продукция корпорации Roshen сможет вернуться на рынок РФ после инспекции заводов и прохождения процедуры допуска.

В среду Федерация работодателей Украины заявила, что проблемы у украинских экспортеров на российской таможне начались в конце июля, а с 14 августа Россия заблокировала украинский экспорт.

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что трудности с прохождением украинскими товарами российской таможни во многом вызваны просто бюрократией поскольку Украина не является членом Таможенного союза.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования