Милиция: конфликт на Майдане возник, потому что журналисты не представились охраннику

Воскресенье, 25 августа 2013, 14:42

Милиция проводит расследование относительно препятствования работе съемочной группы "5 канала" на Майдане Незалежности в ночь на воскресенье.

Следственным отделом Шевченковского райуправления материалы внесены в единый реестр досудебных расследований по ч.1ст. 171 УК Украины "Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов", сообщает пресс-служба киевской милиции.

Она отмечает, что в 04:20 воскресенья по спецлинии "102" в милицию поступило сообщение о том, что на Майдане Независимости неизвестные препятствуют проведению видеосъемки журналистам "5 канала". В 04.35 на место конфликта прибыла следственно-оперативная группа.

К правоохранителям обратилась гражданка, 1985 года рождения, с сообщением о том, что она является корреспондентом службы новостей "5 канала", и во время съемок сюжета у нее возник конфликт с неизвестным мужчиной, который препятствовал проведению видеосъемки.

На месте выяснилось, что корреспондент вместе с оператором проводили видеосъемку сюжета по уборке Майдана Независимости. Они зашли на территорию, прилегающую к сцене, которая была огорожена щитами, где в то время проводился демонтаж сцены.

Увидев их, охранник, который следил за безопасностью людей во время демонтажа, а также осуществлял охрану техники и оборудования, попросил их покинуть эту огражденную территорию.

По словам охранника, на журналистах не было никакой опознавательной символики принадлежности к любым СМИ и они не представились. Поэтому он потребовал, чтобы неизвестные ему лица прекратили его снимать, ведь он не давал разрешения.

Поскольку оператор продолжал снимать, охранник пытался закрыть объектив видеокамеры, тем самым случайно снял солнцезащитную накладку на видеокамеру, которую положил на бордюр. Из-за этого возник конфликт, однако оператор съемку не прекратил, только переставил штатив за забор, где в то время уборки проводили коммунальные службы. Именно поэтому охранник сложил штатив и положил его на забор.

О том, что лица являются журналистами, и на каком канале работают, он узнал от правоохранителей, которые прибыли по вызову, отметили в милиции.

Во время конфликта материального ущерба не причинено, телесных повреждений не нанесено, сообщает пресс-служба.

Ранее издание Тиждень.ua со ссылкой на "5 канал" сообщило, что в ночь на воскресенье на Майдане мужчины спортивного телосложения, не представившись, начали толкать журналистов и пытались отобрать или поломать их аппаратуру. Была вызвана милиция, которая ехала на место происшествия 40 минут.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

17:40
В марте Минфин привлек в госбюджет 9 миллиардов долларов внешнего финансирования
17:30
Россияне вывозят ворованное украинское зерно в Турцию, Ливию и Израиль – расследование
17:29
НАБУ и САП завершили расследование о завладении земель на Киевщине: убытки - 1,8 миллиарда
17:07
В XIX в. врач обернул книгу кожей умершей пациентки. Сейчас Гарвард убрал этот переплет
17:06
Таможня запустила онлайн-сервис для декларирования экспресс-отправлений и уплаты пошлины
17:06
СМИ: Польские ассоциации подтвердили странное поведение польского чиновника на переговорах с Киевом
17:00
"Норникель" теряет клиентов в ЕС: они отказываются от продукции из российских металлов
16:47
Данилов, Литвиненко и другие перестановки, которые готовит Зеленский
16:46
"Укрнафта" получила дополнительную добычу почти в 140 тонн нефти в сутки
16:44
Украинец, впервые победивший на престижном ультрамарафоне в Канаде, рассказал о дистанции
Все новости...