Яценюка и Кличко зовут в Брюссель

Понедельник, 26 августа 2013, 14:39

Работа еврокомиссара по вопросам расширения и европолитики соседства Штефана Фюле сфокусирована на вопросе подписания Евросоюзом соглашения об ассоциации с Украиной.

Об этом заявил его представитель Питер Стано в понедельник в Брюсселе на брифинге Европейской комиссии.

"Все, что мы делаем в рамках нашей работы, конечно, очень серьезно сфокусировано на Украине, потому что у нас есть амбициозная цель подписать Соглашения об ассоциации в ноябре. Мы на ежедневной основе работаем с Украиной", - сказал он.

При этом представитель комиссара подчеркнул, что в Европейской комиссии расценивают это соглашение как "далеко идущее соглашение нового поколения".

"Дискуссия о том, как сделать это (подписание) возможным Украиной и ЕС продолжается. Завтра у нас будет Клюев (Андрей Клюев – секретарь СНБО), в четверг – три лидера оппозиции (Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок)", - добавил Стано.

Яценюка и Кличко пригласили в Брюссель для участия в экстраординарном заседании комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента, на котором будет рассмотрена текущая ситуация в Украине и политические последствия российской торговой политики по отношению к Киеву.

Внеочередное заседание запланировано на 28 августа. В повестке дня – два вопроса – Египет и Украина.

Поводом для рассмотрения ситуации в Украине стал недавние проблемы в торговом вопросе Киева и Москвы.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования