В Сирии обстреляли инспекторов-химиков ООН. Самолеты США готовы атаковать

Понедельник, 26 августа 2013, 16:09

Организация Объединенных Наций сообщила, что в столице Сирии Дамаске неопознанные снайперы выстрелили в машину с инспекторами ООН по химическому оружию.

Об этом сообщает "Голос Америки".

Группа инспекторов пытается провести следствие по делу крупной химической атаки, которая произошла на прошлой неделе в пригороде столицы Гута.

Сирийские повстанцы и активисты утверждают, что это правительственные силы применили химическое оружие, от которого погибли минимум 1188 людей. Правительство отрицает эти утверждения и обвиняет повстанцев в применении такого оружия.

Представитель генерального секретаря Пан Ги Муна заявил, что в машину группы экспертов ООН было выстрелено несколько раз, в результате чего ею нельзя было больше пользоваться.

После того инспекторы вернулись к правительственному контрольному пункту, но планировали продолжать работу, используя для этого новую машину.

Пан Ги Мун заявил в понедельник утром, что успех миссии мог бы отбить охоту в будущем от использования химического оружия в Сирии и в других местах.

Соединенные Штаты подвергли критике сирийское правительство за то, что оно не позволило инспекторам изучить место сразу, а лишь через пять дней после инцидента.

Четыре эсминца ВМС США, которые находящихся в Средиземном море, ждут решения президента Барака Обамы о том, начинать военную операцию в Сирии, передает в понедельник "Интерфакс-Украина" со ссылкой на американский телеканал Эн-Би-Си.

Ранее в администрации США заявили, что практически не сомневаются в том, что химическое оружие в Сирии применили правительственные войска.

Со своей стороны, глава Пентагона Чак Хейгел заявил, что США по-прежнему рассматривают все возможные варианты действий в связи с сообщениями о применении в Сирии химоружия.

Министр сообщил журналистам, что администрация Обамы все еще анализирует разведданные, касающиеся возможной химатаки в Сирии, и должна получить факты, прежде чем действовать.

При этом шеф Пентагона заявил, что "если какие-либо действия будут предприняты США, это будет сделано с согласия международных партнеров".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования