Поведение России в отношении Украины неприемлемо - евродепутат

Среда, 28 августа 2013, 15:32

В Европарламенте считают, что нынешнее поведение России по отношению к Украине в сфере торговли не соответствует нормам международного права и является неприемлемым.

Об этом глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок (Германия) заявил по результатам специального заседания комитета относительно ситуации в Украине, сообщает УНИАН.

"Россия использует свои возможности (давления на Украину в сфере торговли) вопреки международному праву, которое определяет суверенное право каждой страны принимать свои решения. И это лишь вопрос Киева – подписывать ли Соглашение об ассоциации с ЕС - но не Москвы или Брюсселя. Поэтому такое поведение России неприемлемо", - заявил европарламентарий.

Он уточнил, что, в частности, речь идет о позиции РФ относительно цен на энергоносители и таможенной политики, чтобы заставить Украину не подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Брок сообщил, что комитет Европарламента по иностранным делам на заседании в среду призвал Еврокомиссию и страны-члены ЕС четко определить свои позиции относительно действий России в нынешней ситуации с Украиной, в частности, на встрече G20, которая состоится на следующей неделе в Санкт-Петербурге.

Кроме того, Брок проинформировал, что Европарламент также планирует принять резолюцию, в которой выскажет собственную позицию относительно торговых отношений между Украиной и Россией.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования