Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Раде прошлого созыва было три следственных комиссий

Четверг, 29 августа 2013, 11:27

За время работы Верховной Рады VII созыва было инициировано создание 34 временных следственных комиссий, но только три из них заработали.

Об этом свидетельствует анализ, проведенного общественной сеть "Опора".

Наиболее инициативными по формированию ВСК были оппозиционные фракции. "Батькивщина" инициировала создание 16 комиссий, "Свобода" - 8 и "Удар" - 3.

Зато депутаты от Партии регионов инициировали создание 4 комиссий. КПУ никакого интереса к такому органу не проявляло. Внефракционные депутаты инициировали создание 3 следственных комиссий.

Самыми популярными темами для временных следственных комиссий были нарушения Конституции и других законов (12 проектов постановлений) и вопрос целесообразности расходования государственных средств и принятия решений (8 проектов постановлений).

Другие ВСК касались проведения расследований в отношении представителей оппозиции; коррупционных действий со стороны органов власти; расследования и проверки деятельности правоохранительных органов и органов местного самоуправления; политических репрессий; расследования дел с участием чиновников.

Чтобы ВСК начала работать, достаточно поддержки трети конституционного состава Верховной Рады, то есть 150 депутатов. Таким образом, даже находясь в меньшинстве, депутаты могут выполнять контролирующие функции.

Профильным комитетом в вопросах создания ВСК является Комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады. Несмотря на то, что решение о создании комиссии принимает парламент, его появление в повестке дня зависит от вышеупомянутого органа - 16 постановлений о создании ВСК были остановлены на уровне голосования комитета.

Во время работы Верховной Рады VII созыва были созданы: ВСК по вопросам расследования фактов просмотра волеизъявления украинского народа на парламентских выборах 2012 года; ВСК по вопросам расследования фактов нападения на представителей СМИ 18 мая 2013 года и ВСК по вопросам расследования фактов нарушения законодательства при осуществлении государственных закупок, неэффективного использования госсредств и злоупотреблений служебным положением со стороны должностных лиц Министерства здравоохранения.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования