Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Посол ЕС пояснил, что не в традициях Европы говорить ультиматумами

Пятница, 30 августа 2013, 13:59

Выбор Украины в пользу ЕС - это свободный выбор и Европа не навязывает и не хочет навязывать его Украине.

Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский в интервью "Корреспонденту".

Посла попросили ответить, почему Киев никогда не слышал ультимативных требований от представителей  ЕС, он заявил: "Это, наверное, показательное различие между разными партнерами Украины. Выбор, который предлагает ЕС, - это свободный выбор. Мы не можем и не хотим навязывать его Украине".

"Одни из ключевых слов в европейском словаре - суверенность и обязательства. Если вы хотите сесть на этот корабль, вы должны взять на себя часть ответственности за него. Навязывание выбора, диктовка чего-либо - это вы можете услышать из других источников, не с европейской стороны", - ответил он.

При этом Томбинский не уточнил, говорит о России или о ком-то другом: "Это вам решать. Я оставлю свое утверждение многозначным".

"Я всегда делаю ударение на важности подхода, который базируется на демократических ценностях - не на торговле или чем-то ином", - отметил Томбинский.

"Если мы возьмем разные требования ЕС - совершенствование избирательного законодательства, судебной власти, управления, в том числе и государственными финансами, борьбу с коррупцией, - то ни одно из них не касается Евросоюза. Это касается Украины, это должно помочь украинским гражданам жить в стране, которой управляют лучшим образом", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования