Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Путин: обвинять власти Сирии в применении химоружия – дурь несусветная

Суббота, 31 августа 2013, 16:52

Президент РФ Владимир Путин считает, что химическое оружие в Сирии применили не правительственные войска.

"Я убежден, что это не более, чем провокация тех, кто хочет втянуть другие страны в сирийский конфликт, кто хочет добиться поддержки и со стороны могущественных участников международной деятельности, прежде всего, конечно, США", - заявил Путин журналистам, передает "Интерфакс".

"Здравый смысл говорит сам за себя: сирийские правительственные войска наступают, в некоторых регионах они окружили повстанцев, в этих условиях отдавать козырь тем, кто постоянно призывает к военному вмешательству, просто дурь несусветная, это не соответствует вообще никакой логике, да еще в день приезда наблюдателей ООН", - заявил президент РФ.

Он считает глупостью утверждения тех, кто обвиняет правительство Сирии в применении химоружия.

"В условиях наступления армии Сирии говорить о том, что химоружие применило сирийское правительство, - дурь несусветная", - сказал он.

"Что касается позиции наших американских коллег, друзей, которые утверждают, что правительственные войска применили оружие массового уничтожения, в данном случае химическое оружие, и говорят, что у них есть такие доказательства, то пусть тогда они их предъявят инспекторам ООН и в Совет Безопасности. Ссылки на то, что у них такие доказательства есть, но они секретные и они никому не могут их предоставить, не выдерживают никакой критики, это просто неуважение к своим партнерам", - сказал Путин.

"Если есть доказательства, они должны быть предъявлены, если они не предъявлены, значит, их нет. Ссылки на то, что это какие-то очередные перехваты каких-то переговоров, которые ничего не доказывают, не могут быть положены в основу принятия таких фундаментальных решений, как применение силы в отношении суверенного государства", - подчеркнул он.

Путин напомнил американскому коллеге Бараку Обаме о том, что он является лауреатом Нобелевской премии мира.

Он напомнил, что за последнее десятилетие США не один раз были инициаторами вооруженных конфликтов в разных регионах мира.

"Разве это решило хоть одну проблему: Афганистан, Иран, Ливан? Ведь нет ни успокоения, ни демократии там никакой, к чему якобы стремились наши партнеры, нет элементарного гражданского мира и равновесия", - сказал Путин.

Он задался вопросом, соответствует ли интересам США "лишний раз разрушать международную систему безопасности, фундаментальные основы международного права".

"Разве это будет укреплять международный престиж США? Вряд ли. Мы призываем как следует подумать, прежде чем принимать такие решения, которые идут явно вразрез с мнением международного сообщества и разрушают всю систему безопасности", - сказал Путин.

По его словам, "то, что что-то делать нужно, это очевидно", но спешка в таких вещах "может привести к результатам, совершенно обратным ожидаемым".

В то же время, Путин заявил, что Россия примет участие в консолидированной выработке мер противодействия применению химического оружия в случае, если в Сирии будет доказан факт его применения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования