"Батькивщина" предлагает Рыбаку назначить выборы в Киеве на 10 ноября

Среда, 11 сентября 2013, 14:19

"Батькивщина" требует от спикера Владимира Рыбака поставить на голосование во вторник проект постановления о назначении внеочередных выборов в Киеве на 10 ноября.

Так партия реагирует на заявление главы Верховной Рады о том, что "и большинство, и оппозиция не настроены поднимать вопрос о выборах в Киеве".

"В "Батькивщине" неприятно ошеломлены и крайне удивлены обвинениями в том, (что) якобы оппозиция "неохотно поднимает" вопрос относительно выборов в Киеве", - говорится в заявлении фракции.

По словам соратников Юлии Тимошенко, единственной причиной, по которой Верховная Рада не назначает выборы городского главы Киева и Киевского городского совета, является "позиция президента и почетного лидера Партии регионов, который запрещает своим однопартийцам голосовать за такое постановление".

"Лидер фракции ПР Александр Ефремов вопреки Конституции на днях прямо заявил, что столичные выборы переносятся на 2015 год… В таких случаях, как с заявлением спикера, в народе говорят – "с больной головы на здоровую", - заявляет "Батькивщина".  

Во фракции отмечают, что они блокированием трибуны дважды добивались голосования по назначению плановых выборов в Киеве, но дважды Партия регионов, включая Рыбака, "по прямой указке" Януковича не поддержала тех постановлений.

"Проверить еще раз себя лично, Януковича, собственную партию и всю оппозицию Владимир Васильевич (Рыбак) может во вторник, поставив на голосование еще один проект постановления о назначении внеочередных выборов Киевского городского главы и депутатов Киевского городского совета 10 ноября 2013 года, поданный народными депутатами из фракции "Батькивщина" Юрием Одарченко и Александром Чорноволенко", - заявляет партия.

"И это не предложение, а наше требование", - добавляют в "Батькивщине".

В партии уверяют, что "оппозиция делает все возможное и даже невозможное", дабы выборы в Киеве были назначены, но "судьба этот вопроса – в руках Януковича".

"И если господин Рыбак действительно хочет выборов в Киеве, то у него для этого лишь одна дорога – та, что ведет к Межигорью, потому что именно там спрятано украденное у киевлян право выбирать себе власть", - заявляют в "Батькивщине".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News