Кошулинский не исключает военного давления со стороны России через Ассоциацию

Четверг, 12 сентября 2013, 10:56

Вице-спикер Верховной Рады, "свободовец" Руслан Кошулинский не исключает попыток военного давления на Украину со стороны России в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом он заявил в интервью "Интерфакс-Украина".

"Я не исключаю, что нас ожидают экономические, гуманитарные, информационные войны - вплоть до попыток военного давления", - сказал вице-спикер.

По его словам, Украина не имеет, чем "сдерживать агрессию и в экономической, и в политической, военной, финансовой или гуманитарной сферах".

"Уже сейчас Россия не стесняется откровенно давить на Украину, используя информационные и экономические рычаги. У меня нет никаких сомнений, что Россия может прибегнуть и к более агрессивным шагам", - сказал Кошулинский.

По его словам, главная причина таких действий России - "в имперском мышлении ее руководства и ведущих политических партий, потому что они не могут избавиться от мысли, что Украина - это "оторванный кусок Российской империи".

"Я не вижу адекватных шагов украинской власти - она не защищает ни своих граждан, ни отечественных субъектов предпринимательской деятельности", - добавил Кошулинский.

Отвечая на вопрос, чего Украине ждать от России в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, он сказал: "Я прогнозирую, что нас ждет очень сложный год. Россия так просто Украину не отпустит".

"Не надо забывать, что Россия имеет рычаги влияния на государства Евросоюза, в том числе через экспорт газа. Думаю, что будет применено огромное давление с использованием экономических факторов с целью недопущения ратификации Соглашения об ассоциации", - сказал вице-спикер.

"Россия пытается в любой способ отсрочить момент присоединения Украины к ЕС", - добавил политик.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования