Евродепутатша: Не исключено, что Украина станет членом ЕС однажды

Четверг, 12 сентября 2013, 12:33

Евродепутат от Эстонии Кристина Оджуланд считает, что соглашение об ассоциации с Евросоюзом откроет для украинского бизнеса новые рынки, альтернативные к российскому.

Об этом она рассказала DW, отвечая на вопрос о защите Украины со стороны Евросоюза в условиях давления России из-за намерения подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

"Этот вопрос касается скорее двустороннего сотрудничества между Украиной и ЕС. Но мы понимаем, что сейчас Украина делает нелегкий выбор, поскольку ее рынок очень зависим от России", - отметила Оджуланд.

"Однако если вы оглянетесь на 20 лет назад, то увидите, что такую проблему переживали и балтийские страны. И наш политический выбор давался также очень сложно. Но мы его сделали", - вспомнила она.

"Мы столкнулись, в частности, с проблемой двойных таможенных тарифов со стороны России и боролись с этим на протяжении многих лет. Из-за них мы были вынуждены оперативно переориентировать наш рынок на Запад. И соглашение об ассоциации предлагает альтернативные новые рынки для украинского бизнеса", - подчеркнула евродепутат от Эстонии.

На вопрос, готов ли ЕС открыть свои границы для украинских товаров, если после подписания соглашения об ассоциации товарооборот между Украиной и Россией сократится вдвое, как пророчат эксперты, Оджуланд ответила:

"Эти границы откроет для вас соглашение об ассоциации после того, как оно вступит в силу. Оно предложит новые правила торговли (ведь сейчас рынок Украины не настолько открыт для стран ЕС) и новые пути для вашей продукции на европейские рынки. Правда, для этого нужно немного времени и опыта, но в перспективе это будет чрезвычайно полезным для Украины как государства".

"И лично я очень рада, что в последнее время украинский парламент демонстрирует консенсус относительно будущего вашей страны. Евроинтеграция – это уже не только курс оппозиции или выбор правительства. Все ветви власти дали четко понять, что это общий государственный приоритет. Эти заявления украинской власти услышаны и одобрительно восприняты в Европе на высшем уровне", - добавила она.

По мнению Оджуланд, шансы Украины на подписание соглашение об ассоциации в Вильнюсе "очень высоки".

"Я хотела бы посоветовать Украине набраться терпения и двигаться вперед к своей цели. Безусловно, на первых этапах Украина ощутит сокращение прибылей от торговли в определенных сферах. Однако опыт балтийских стран, что в долгосрочной перспективе переориентация нашего производства на Запад была очень полезной, и все три страны могут это подтвердить", - добавила она.

"Украина имеет огромный потенциал, значительные природные и человеческие ресурсы (я лично люблю сравнивать Украину с Францией). И если ваше правительство сейчас серьезно настроено на проведение реформ, то думаю, люди будут более мотивированы на поддержку его действий, направленных на интеграцию в Европу. И не исключено, что однажды Украина станет членом ЕС. Это возможно, если этого хочет народ", - заявила эстонский политик.

Оджуланд представляет политическую группу "Альянс либералов и демократов за Европу".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
13:43
Может ли звонок или видео из плена изменить статус пропавшего без вести – объясняет Координационный штаб
13:38
Ночью основной целью россиян был Ивано-Франковск – ПС
13:25
фотоВ Киеве прощаются с писателем и общественным деятелем Дмитрием Капрановым
13:19
Совладелец "Космолота" заявляет, что украинские чиновники вымогают у него миллионы евро - FT
13:01
Проект украинской фотографии Юлии Кочетовой победил в World Press Photo 2024
12:59
Удар по аэродрому в Джанкое: ГУР сообщил о поражении 4 установок С-400 врага
12:50
футболЛунииин о сер пенальти против "МанСити": Мы готовились ко всем возможным пенальтистам и решили рискнуть
12:47
Разведка Британии: Черноморский флот РФ существенно снизил активность и прячется в Новороссийске
12:43
МВД: Ни одного случая контрабанды оружия из Украины не зафиксировано
12:39
обновлено По Украине распространялась тревога: в Днепре прогремели взрывы
Все новости...