Замглавы ЦИК не знает, как забирать мандаты у депутатов

Пятница, 13 сентября 2013, 15:32

Центральная избирательная комиссия попытается найти способ выполнить решение суда о лишении депутатов мандата, но как это сделать – пока неизвестно.

Такое мнение высказала замглавы Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная в интервью "ЛигеБизнесИнформ".

Комментируя ситуация вокруг лишения депутата Игоря Маркова мандата, она сказал, что закон не дает ответа, что делать.

"ЦИК будет искать способы исполнить решения судов, чтобы это не противоречило действующему законодательству. Потому что на данный момент законодательство не дает прямого ответа, как поступать в сложившейся ситуации", - сказала она.

Но, по ее мнению, практика превышения этим судом своих полномочий может повлечь для страны серьезные правовые последствия.

"Если бы меня еще совсем недавно…спросили, возможна ли в принципе такая ситуация, я бы категорически ответила, что невозможна. Это разрушает общий принцип необратимости действий правовых актов во времени", - уверенна Усенко-Черная.

"Напрашивается простое умозаключение: ведь народные депутаты приняли присягу, с помощью их голосов были приняты определенные законы... Так какова теперь судьба этих актов?", - добавила она.

По мнению замглавы ЦИК, с правовой точки зрения, принятие депутатами присяги должно быть "точкой невозврата".

12 сентября ВАСУ своим решением обязал ЦИК лишить мандата депутата из фракции Партии регионов Игоря Маркова.

Ранее через суды уже лишили мандатов "регионала" Андрея Веревского, бютовца Сергея Власенко, Александра Добмровского и Павла Балогу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования