Лукаш: Тимошенко не светит стать кандидатом в президенты

Суббота, 14 сентября 2013, 13:43

Возможность баллотирования на пост главы государства для граждан с непогашенной судимостью исключена

Об этом заявила министр юстиции Елена Лукаш, комментируя намерение партии "Батьківщина" выдвинуть экс-премьераЮлию Тимошенко кандидатом на пост президента на выборах 2015 года, пишет "ZN.UA".

"Разговоры о возможности осужденных баллотироваться и занимать высший государственный пост не выдерживают профессиональной критики", - заявила министр.

По словам Лукаш, Конституция не может учитывать все нюансы, которые возникают в различных сферах общественных отношений — для этого и существуют законы.

"Приведу пример — статья 103 Конституции Украины, определяющая статус и полномочия президента, прямо предусматривает: порядок проведения выборов президента Украины устанавливается именно законом, которым, в частности, определяется процедура выдвижения кандидатов и детализированные требования к ним", - отметила Лукаш.

Также, по ее словам, в Конституции содержатся в необходимых случаях прямые указания и устанавливается предмет регулирования законом наиболее важных общественных отношений. Это законы, на которые ссылается Конституция, конкретизируют отдельные её положения (например, работу правительства, Конституционного суда и т.п.).

По словам главы Минюста, уголовная ответственность также делает невозможным использование права неприкосновенности президента, что напрямую противоречит статье 105 Конституции.

"Еще пример. Статья 106 Конституции устанавливает, что президент представляет государство в международных отношениях, является Верховным главнокомандующим Вооруженными силами, возглавляет Совет национальной безопасности и обороны. Также полномочия президента Украины по назначению на должность и освобождению от должности Генерального прокурора Украины позволяют главе государства в определенной степени влиять на деятельность важнейшего правоохранительного органа, на который возложено поддержание государственного обвинения в уголовном процессе, представительство интересов гражданина или государства в суде. Каким образом этот "президент" будет это делать, опять-таки находясь в местах лишения свободы? Как он намерен осуществлять свои полномочия?", - подчеркнула Лукаш. 

Как известно, действующий Закон "О выборах Президента Украины" (ч. 4 ст. 9) запрещает баллотироваться на пост главы государства гражданам с непогашенной (неснятой) судимостью. Вместе с тем Конституция не предусматривает подобного ограничения. В связи с этим юристы утверждают, что препятствий для участия Тимошенко в президентской кампании не существует, псокольку Основной закон имеет высшую юридическую силу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования