Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Журналисты из Донецка заявляют о слежке

Понедельник, 16 сентября 2013, 15:26

Главред издания "Новости Донбасса" Алексей Мацука заявляет, что за ним и еще за одним журналистом издания Виталием Сизовым неизвестные лица ведут слежку.

Об этом сообщает Институт массовой информации со ссылкой на Мацуку.

По его словам, слежка за ними началась из конца августа - с того времени, когда они начали писать расследовательские материалы, в частности о коррупции в органах власти.

Как сообщил Мацука, неизвестные ведут слежку систематически, открыто с применением автомобильной техники, средств передачи данных и связи.

"Первый, кто заметил слежку - это Виталий Сизов. Сегодня он написал заявление в прокуратуру, и о препятствовании журналистской деятельности, и о вмешательстве в личную жизнь", - отметил Мацука.

"Мы стали это (слежку - ред.) замечать, когда находимся вдвоем. Все началось с августа, как раз тогда, когда мы начали заниматься расследовательской журналистикой по "Возрождению". У нас уже вышли некоторые статьи по этому поводу. Каждый раз следят по-разному. Один раз Сизов заметил одного, потом еще одного, а вчера (15 сентября - ред.) вообще трех", - рассказал Мацука.

Вместе с тем в своем блоге на "Новостях Донбасса" Мацука пишет, что они неоднократно видели, "когда неизвестные лица точно следовали по маршрутам движения журналистов, несмотря на то, что журналисты нарочно меняли маршруты движения, подозревая слежку".

Кроме того, некоторые из преследователей были подмечены в разное время возле домов, где живут журналисты.

"Объектами такого внимания журналисты стали после того, как выиграли грант Международного фонда "Возрождение" на проведение серии региональных расследований и грант Посольства США в Украине. Журналисты связывают подобный "интерес" исключительно с профессиональной деятельностью", - написал Мацука в блоге.

Также он отмечает, что они получили информацию о том, что якобы "готовится провокация дачи нам взятки или организации ситуации, что кто-то из нас требует у кого-то деньги".

Кроме того, журналисты заявляют, что "в случае, если с кем-то из нас что-то произойдет, это будет результат спланированной провокации против нас".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования