Закон о бездомных не направлен на манипуляции на выборах

Вторник, 17 сентября 2013, 17:09

Изменения в некоторые законы относительно социальной защиты бездомных лиц касаются социального обеспечения бездомных, а не их возможности голосовать.

Об этом "Украинской правде" рассказала депутат от УДАРа, член профильного комитета Наталья Новак, комментируя законопроект 0869 , который во вторник проголосовали депутаты.

"Законом просто возложена ответственность на руководителей учреждений социальной защиты людей без постоянного местожительства. Руководители должны отвечать за осуществления такой регистрации", - рассказала Новак.

Она подчеркнула, что и сейчас происходит такая регистрация лиц без постоянного места жительства. "Только теперь введена персональная ответственность", - добавила она.

"Раньше человек мог прийти в учреждение, потом уйти, никто никакого учета не вел. Поэтому эти учреждения, если они получают бюджетное финансирование, они должны вести учет этих лиц", - добавила она.

Новак также заявила, что новые изменения не предоставляют дополнительных возможностей для манипулирования на выборах.

"И до принятия этих изменений, и теперь возможности проводить манипуляции одинаковые", - сказала она.

"По Конституции, право голоса имеет любой гражданин Украины, независимо от того, имеет он постоянное местожительство, или нет. Но для того, чтобы он проголосовал, он должен где-то находиться на учете", - отметила она.

"Это право у него было и по предыдущему закону. Главное – чтобы не было манипуляций, но этим законом это не регулируется, потому что этот закон не о выборах, а именно о социальной защите", - подчеркнула Новак.

"Манипуляции на выборах можно проводить не только с бездомными. Например, в больницах у нас под выборы появляется много больных… так и здесь могут появляться большое количество бездомных. Поэтому здесь вопрос к главе территориальной комиссии проконтролировать количество людей", - подчеркнула она.

Раньше некоторые СМИ писали, что ВР проголосовав законопроект 0869  дала возможность бездомным голосовать.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования